Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Парадоксы сафари

08:07, 24 августа 2001

Во вчерашнем номере RATA-news мы начали разговор с начальником отдела компании "Сафари и экспедиции" кандидатом биологических наук Игорем Рыбаковым. Сегодня – продолжение беседы.

- Игорь Евгеньевич, у сафари-туристов случаются конфликты с местным населением?

- Нет, все конфликты исключены, давно уже отрегулированы правила охоты, система работает около ста лет, пока без сбоев.

- Охотники готовят рагу из слоновьего хобота или шашлык из леопарда?

- Некоторые любят пробовать мясо экзотического хищника, но главная ценность - трофей, память об удачной охоте.

- А дорого стоит выделка трофейной шкуры или чучела?

- Зависит от вида - только шкура или шкура с головой, только рога или голова животного по грудь. В среднем, например, чучело антилопы по грудь обойдётся в 150-200 долларов.

- Ваше мнение как биолога: охота – это не агрессия?

- Скорее, снятие стресса, участие в жизни природы в качестве хищника. К тому же, охота на некоторые виды животных просто необходима. Что касается редких видов, то, во-первых, есть единые и строгие квоты на отстрел: например, можно убить только два чёрных носорога за 10 лет. Во-вторых, как ни странно, развитие сафари спасает некоторых животных от полного исчезновения. Местному населению стало выгодно поддерживать популяцию ради получения прибыли от охотников, а иначе они бы просто уничтожили редких животных ради мяса или шкур.

- Существуют ли какие-либо ассоциации любителей сафари?

- Разумеется. Авторитетнейшей организацией, объединяющей охотников сафари, является американский Safari Club International SCI со штаб-квартирой в Тусконе (Аризона). В клубе десятки тысяч членов во всём мире, есть филиалы, в том числе и в России. Кроме того, есть ISHA - международная ассоциация охотников на баранов, IPHA - международная ассоциация профессиональных охотников и другие объединения. В таких организациях разрабатывают системы замеров трофея, регистрации, оценки и награждения, выпускаются книги рекордов, устраиваются ярмарки и конференции. Быть членом ассоциации выгодно с точки зрения получения информации, журналов, каталогов, различных скидок. За небольшую цену можно получить доступ к базе данных о лучших аутфиттерах - устроителях туров на месте, таксидермистах, торговцах снаряжением, принимать участие в семинарах и аукционах. (Паломник.ру – специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно