Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Алмазные горы набирают популярность

08:07, 24 августа 2004

Туристический проект в северокорейских горах Кымгансан (Алмазные горы) , похоже, обретает второе дыхание. Как сообщила осуществляющая его компания "Хёндэ Асан", число туристов из Южной Кореи, желающих полюбоваться природными красотами к северу от 38-й параллели, в последнее время значительно выросло.

В июле нынешнего года в Кымгансане побывали 32 тысячи южнокорейцев. Это рекордный месячный показатель за весь период проведения туров в Северную Корею. Более того, билеты на сентябрь и октябрь уже почти распроданы. Как полагают в "Хёндэ Асан", рост спроса можно объяснить тем, что компания теперь предлагает однодневные и двухдневные туры. Раньше можно было купить билет только на трехдневную поездку.

Таким образом, ситуация с Кымгансанским проектом резко изменилась. Не далее как в феврале нынешнего года северокорейская сторона намеревалась приостановить поездки туристов из-за низкого спроса на билеты.

По данным "Хёндэ Асан", с конца 1998 года в живописном горном массиве побывали в общей сложности 729 тысяч жителей Южной Кореи. В настоящее время туристов возят автобусами через демилитаризованную зону. В прежние годы их доставляли по морю на арендованных теплоходах, в результате чего "Хёндэ" терпела существенные убытки.

 В последнее время горы как уникальная достопримечательность Корейского полуострова становятся популярными и у иностранных туристов. Это связано с более либеральным отношением северокорейских властей к путешественникам из других государств. Напомним, что с 2002 г. началась реализация программы сотрудничества Северной и Южной Кореи в области туризма.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно