Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Посольство Великобритании вводит аккредитацию

08:07, 24 сентября 2001

В понедельник, 24 сентября, курьеры турфирм, сдающие документы на визы в консульство Великобритании, получили на руки бумагу, в которой сообщалось, что «в скором времени» посольством будет установлена система аккредитации туристических компаний. Как сказано в бумаге, эта система позволит фирмам сдавать документы в посольство только при условии соблюдения определенных правил.

Вот эти правила:

-         вся документация должна быть подлинной;

-         анкеты должны заполняться лично заявителем, который обращается за получением визы;

-         граждане, обращающиеся за визой, должны подтвердить, что они уже выезжали в Англию или какую-либо другую страну в течение последних 18 месяцев;

-         если фирма подает 6 или более анкет, она должна оформить их как туристическую группу;

-         документы должны подаваться на всю группу целиком; турфирма не должна разбивать группу на группы менее 6 человек в надежде на то, что тогда документы будут рассматриваться как поданные курьерами.

Далее в тексте подчеркивается, что любое нарушение этих правил повлечет за собой вызов на собеседование и письменное предупреждение. Повторное нарушение повлечет изъятие аккредитационного статуса фирмы.

Как пояснил нам пресс-секретарь посольства Великобритании Ричард Тернер, аккредитация вводится с целью оформления документов правильно и в кратчайшие сроки, максимум в течение 10 рабочих дней со дня подачи. Получить аккредитацию смогут все турфирмы, предлагающие поездки в Англию. Для этого надо будет написать официальное письмо, заполнить анкету и предоставить паспорт и фотографию курьера, чтобы оформить пропуск. Сейчас посольство получает около 60% анкет через курьеров и туристических агентов. Как сказал г-н Тернер, для уменьшения сроков оформления документов, необходимо, чтобы все сдаваемые анкеты были заполнены без единой ошибки. Компании, которые допускают небрежность в оформлении документов, будут лишаться аккредитации.

Пока не многие из туроператоров по Англии знают о грядущих нововведениях посольства. Те же, кто оказался в курсе дела, никакого беспокойства не проявляют. По мнению начальника отдела выездного туризма компании BSI Марины Шлеминой, аккредитацию англичане вводят для того, чтобы, прежде всего, отсеять мелкие фирмы. Как правило, они либо имеют небольшой опыт по отправке туристов в Великобританию, поэтому при заполнении анкет допускают немало ошибок, усложняющих работу консульства, либо оказывают сугубо визовые услуги. Для операторов, стабильно работающих с Англией, аккредитация практически ничего не изменит.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно