Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Орленок» готов лечить детей

08:07, 24 сентября 2002

Всероссийский детский центр «Орленок» проводит работу по более эффективному использованию своей лечебной базы. Как рассказала RATA-news заместитель генерального директора по финансово-экономической деятельности Наталья Максимова,

42 года назад «Орленок» и создавался как круглогодичный лагерь санаторного типа. Для него было выбрано уникальное экологически чистое место на черноморском побережье, в Туапсе, на естественной песчаной косе длиной 3,5 км.

По словам Натальи Максимовой, тогда же на территории детского комплекса был построен лечебный корпус, который и сегодня работает как стационар на 30-40 мест. Здесь можно провести весь комплекс анализов, есть хорошая диагностическая база, кабинеты специалистов и даже инфекционное отделение. В стационаре работает более 100 человек, круглосуточно дежурит машина скорой помощи. «Кроме того, во всех дружинах «Орленка» работают крупные медицинские пункты, на базе которых мы проводим оздоровление детей, включая массаж, кислородные коктейли, фиточаи, витаминолечение, физиопроцедуры, - говорит г-жа Максимова. - В этом году мы обновили все лицензии на право медицинской деятельности с указанием конкретного вида лечения: сердечно-сосудистых, бронхолегочных заболеваний, неврологии, болезней желудочно-кишечного тракта. Иными словами, к нам могут приезжать не только здоровые дети по обычным путевкам, но и те, кто нуждается в лечении - по санаторно-курортным картам».

Поскольку в круглогодичных дружинах есть школы, «Орленок» имеет возможность формировать специализированные санаторные группы, в программу пребывания которых включены оздоровительные или лечебные процедуры. Летом в лагерь приезжает 2500-2700 детей, в межсезонье - около1000. В их числе в этом году было принято на лечение более 700 детей по линии ФСС и около 500 - по линии ДМС. По словам Натальи Максимовой, «Орленок» намерен работать и с турбизнесом, для чего готов совместно с фирмами выработать схему взаимовыгодного сотрудничества.

Желающие могут обращаться по e-mail: orluonok@tuapse.ru, maksimova@orluonok.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно