Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отели в Петербурге дорожают

08:07, 24 сентября 2004

На сезон 2005 года ведущие гостиницы туристического класса Санкт-Петербурга “Пулковская”, “Прибалтийская” и “Москва” - объявили повышение стоимости услуг минимум на 10-30%. По мнению экспертов, это изменение цен может уменьшить объемы рынка въездного туризма Петербурга минимум на 40%.

По словам первого заместителя председателя Комитета по внешним связям и туризму Виктора Пахомкова, официальных данных по ценам на 2005 год пока нет, но об их повышении в комитете знают. «Я связываю рост цен исключительно с желанием хотельеров больше заработать. Другие причины мне неизвестны», – сказал он. В коммерческом отделе гостиницы “Пулковская” 20-процентное подорожание номеров (в 2005 году двухместный номер “от стойки“ будет стоить $210) объясняют их недавней реновацией. В руководстве “Прибалтийской” и “Москвы” ценовую политику не комментируют.

«Повышение цен на услуги ряда гостиниц связано с увеличением спроса на туры в Петербург после 300-летия и недостаточностью инфраструктуры, – считает директор Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. – Определенную роль также сыграло отсутствие долгосрочного экономического прогноза в туристической сфере. По-видимому, топ-менеджеры гостиниц нацелены на сиюминутное получение прибыли. При этом большое количество заявок на предстоящий сезон не отражает в точности реального спроса. Зная о дефиците гостиниц, клиенты на всякий случай бронируют номера сразу в 6-7 отелях». По официальным данным, Петербург уже входит в десятку самых дорогих городов мира для туристов. «Иностранные туроператоры регулярно жалуются на то, что цены по Петербургу неоправданно завышены, – говорит Сергей Корнеев. – По мнению японских компаний, турпакет, предлагаемый петербургскими операторами, на $500 дороже аналогичного пакета в Прагу, Вену или Будапешт. Немецкие турфирмы вычислили, что туруслуги в Петербурге ежегодно дорожают на $50 за каждый день пребывания».

Сезон 2005 года, по оценкам некоторых специалистов, может изменить расстановку сил на гостиничном рынке. С учетом инфляции, уровень цен на гостиницы в Петербурге ежегодно возрастает на 5-7%. Пятизвездочные отели крупных международных сетей и мини-отели, которых в Петербурге насчитывается свыше 200, повышать свои цены не собираются. Прежними останутся тарифы гостиниц “Советская” и “Октябрьская”. (Питер-Т)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно