Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В России растут доходы от экотуризма

08:07, 24 сентября 2007

За три года число туристов в заповедниках и национальных парках России увеличилось вдвое – с 885 тыс. человек в 2004 году до 1,6 млн. в 2006 году, сообщил на заседании Консультативного совета МПР России и.о. министра природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

На заседании, где обсуждались результаты совершенствования управления системой особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России, Юрий Трутнев подчеркнул, что значительно увеличилось и число визит-центров. За три года построено 13 новых объектов, например, в Кенозерском национальном парке (Архангельская область) и Кроноцком заповеднике (Камчатская область).

Доход от экологического туризма, подчеркнул и.о. министра, возрос с 30 млн. рублей до 359 млн.

Вместе с тем, г-н Трутнев обратил внимание на дисбаланс между бюджетным финансированием заповедников и нацпарков и их доходностью.

По его словам, на настоящий момент доходы ООПТ составляют в среднем 40% от объемов финансирования из федерального бюджета (в 2006 году объем финансирования составил свыше 1,1 млрд. рублей).

«Пока ситуация не сдвинется с мертвой точки, ООПТ будут стоять в очереди среди других категорий учреждений, дотируемых из бюджета. Если же ООПТ станут хотя бы самоокупаемыми, мы сможем дополнительно инвестировать в развитие территорий, имея в виду поддержание природного баланса и гармонизацию деятельности ООПТ с миром человека», – отметил Юрий Трутнев. (Интерфакс)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно