Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хотите знать все об он-лайн бронировании отелей?

08:07, 24 сентября 2008

Публикация о глобальных (GDS) и альтернативных (ADS) системах бронирования отелей вызвала живой отклик читателей RATA-news H&R. Мы получили немало вопросов, особенно от региональных отелей, по поводу того, как можно подключиться к системам бронирования, как лучше представить отель в системе, какие преимущества дает он-лайн бронирование.

Учитывая этот интерес, RATA-news H&R совместно с компанией «Нота Бена» открывает рубрику «Технологический ликбез», которая и поможет представителям гостиничного бизнеса разобраться в тонкостях он-лайн бронирования.

«Нота Бена» - первый в России разработчик и владелец систем он-лайн бронирования гостиниц, работает на международном рынке туризма с середины 90-х годов. Сегодня компания является российским лидером в области он-лайн бронирования туристических услуг по всему миру. Главный проект компании - портал HOTELS.SU, крупнейшая русскоязычная система бронирования гостиниц по всему миру, в ее базе порядка 130 тыс. отельных записей.

Сегодня мы представляем статистические данные по туристическому рынку в GDS/ADS за июнь-август 2008 г.

Число российских отелей, доступных для бронирования он-лайн, в течение летнего сезона 2008 постоянно менялось. Если в июне можно было забронировать около 30% отелей России, представленных в глобальных и электронных системах бронирования, то в июле их число увеличилось до 48%, а в течение всего августа можно было забронировать 51% отелей.

Динамика изменения загрузки столичных отелей такова: в начале летнего сезона в Москве были доступны для бронирования 20% отелей, представленный в GDS/ADS. В июле этот показатель уже достигал 62%, а в августе число доступных для бронирования отелей несколько сократилось – 55%.

В Санкт-Петербурге в начале летнего сезона, и особенно в разгар белых ночей, ощущался явный дефицит гостиниц для размещения туристов. Но даже в этот период можно было забронировать около 10% петербургских отелей, представленных в электронных системах бронирования. В июле ситуация улучшилась, постоянно росло количество гостиниц, которые можно забронировать он-лайн, и к концу июля этот показатель достигал уже 32%. В августе около 40% отелей северной столицы можно забронировать в GDS/ADS.

Средняя цена на летнее проживание в российских отелях варьировалась в промежутке от $250 до $340. В июне показатель средней цены по российским отелям в GDS/ADS изменялся с $260 до $330, в начале июля этот показатель достигал $320, а к концу месяца снизился до $250. В августе средняя цена по российским отелям держалась на уровне $250-270.

Средняя цена в московских отелях за три летних месяца колебалась в промежутке между $600 и $320. Наибольший показатель средней цены в отелях Москвы был зафиксирован в июне, тогда средняя стоимость номера в сутки составляла $600. В июле эта цифра изменялась с $320 до $450, при этом снижение цены в основном приходилось на выходные дни. В августе средняя стоимость проживания в московском отеле в сутки варьировалась в промежутке от $430 до $320.

В Петербурге в течение лета 2008 пиковая цена в $550$ за проживание в отеле в сутки зафиксирована в июне, в разгар белых ночей. К началу июля этот показатель уже составлял $420, а в конце месяца опустился до $280. В августе также наблюдается небольшое падение средней цены в петербургских отелях в сутки – в этот период средняя цена составила $240.

США - бесспорный лидер по количеству подключенных отелей к GDS/ADS - в системы загружено более 30 000 американских отелей. Далее следуют Италия, Франция и Испания. Россия в этом списке на двадцатом месте, число отелей подключенных к GDS/ADS едва превышает 500.

Из всех российских городов Петербург лучше всего представлен в электронных каналах дистрибуции. В GDS/ADS загружено около 170 петербургских отелей, большую часть которых составляют гостиницы 3*. В Москве в системы загружено примерно 116 отелей, половина из которых относятся к той же категории. Загруженные в GDS/ADS отели двух столиц составляют 57% от общего числа представленных в системах российских отелей. (Наталья Захарова, специально для RATA-news H&R)

Задавайте вопросы о размещении отеля в системах он-лайн бронирования по адресу nzakharova@notabena.com

Обсудить в telegram

вам может быть интересно