Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ярославль: успеют ли гостиницы к юбилею?

08:07, 24 сентября 2008

В 2010 году Ярославль отметит свое тысячелетие. Столь серьезный юбилей не может не сопровождаться серьезными преобразованиями в городе. Однако в Ярославле, несмотря на стремительное приближение даты, ощущаются лишь легкие штрихи подготовки к празднованию.

Касается это и гостиничной сферы. Без новых гостиниц – какой юбилей? Найдутся ли в городе места хотя бы для расселения официальных делегаций, которые ожидаются в большом количестве на 1000-летии одного из самых интересных городов Золотого кольца России? Найдутся ли площадки для многочисленных форумов, конференций, праздничных мероприятий, которые неизменно сопутствуют круглой дате?

Пока из заявленных гостиничных проектов на подходе только один – отель 4* на Московском проспекте, им управляет «Интурист Отель Групп». Эта управляющая компания совместно со столичными инвесторами реализует масштабный план строительства гостиниц в Ярославской области. Так, в 2007 году в Угличе и Ростове Великом начали работу отели 3*. Идет строительство гостиницы в Переславле, найдена площадка под отель в Рыбинске. Что касается ярославского объекта сети «Интурист», его введение в эксплуатацию откладывается из-за проблем с подключением к теплотрассе. В итоге открытие было перенесено на последний квартал этого года, и неизвестно, поспеют ли подрядчики на этот раз в срок.

Всего же к 1000-летию Ярославля мэрия города запланировала открыть не менее десяти новых гостиниц. Мэр Ярославля Виктор Волончунас в интервью Regnum назвал адреса строящихся объектов: проспект Фрунзе, улица Институтская. Он также отметил, что продолжается реконструкция самой большой гостиницы в городе – «Юбилейной» (221 номер) на Которосльной набережной. В соответствии с планами мэрии, новые гостиницы должны появится едва ли не в каждом районе Ярославля. Однако до столь масштабного строительства дело пока не дошло.

На будущий год в мэрии планируют сдачу первой очереди парк-отеля «Петровский» в Красноперекопском районе. Как стало известно H&R, это действительно очень интересный проект, помимо строительства роскошного спа-отеля, он предусматривает и реконструкцию старинного парка, восстановление каскадных прудов, некогда бывших гордостью Ярославля. Реализация этого проекта могла бы стать настоящим подарком горожанам к тысячелетию: он очевидно украсил бы Красноперекопский район, который считается в городе малопривлекательным. Но возникли сложности: проект требует немалых инвестиций. Как сообщил H&R источник, осведомленный о ходе подготовки строительства, возможно, у инвестора появятся соинвесторы, которые скорректируют проект. Остается надеяться, что возможные корректировки его не испортят.

Нужны ли городу новые средства размещения в общем, безотносительно к круглой дате? За последние годы в Ярославле появился лишь один большой современный отель – Ring Premier (122 номера), которому по классификации Ростуризма присвоена категория 4* и несколько мини-гостиниц, которые «тянут» на твердые 3*. Этого явно мало для города Золотого кольца с богатой коллекцией архитектурных шедевров русского православия.

Ярославль – город с сильным промышленным потенциалом. В городе работают нефтеперегонный завод, Ярославский моторный завод, заводы дизельной и топливной аппаратуры. В областном центре открыты офисы международных и крупных национальных компаний. Все это предполагает наличие потока бизнес-туристов в Ярославль. При этом в городе очень мало конгрессных и выставочных площадок: несколько небольших (до 100 человек) конференц-залов есть лишь в отелях Ring Premier и «Юбилейная». Однако все эти факторы, вкупе с грядущим юбилеем, пока не слишком стимулируют инвесторов гостиничного строительства. (Элеонора Арефьева, RATA-news H&R)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно