Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Первый клуб профессионалов гостеприимства расширяет зону влияния

09:21, 24 сентября 2013

Традиционным праздником Первого клуба профессионалов гостеприимства завершилась в Москве 22-я Международная неделя хаускиперов.

Более 70 членов и гостей некоммерческого объединения собрались в отеле «Гамма-Дельта» подвести итоги сезона, наметить планы на будущее и поздравить лучших. Вручаемый лучшему хаускиперу года переходящий кубок в этот раз получила глава службы столичной гостиницы «Корстон» Ольга Назаренко.

В 2013 году летне-осенний сезон для хаускиперов выдался особенно активным. В первых числах июня эксперты клуба приняли участие в масштабном проекте «Гостеприимство: перезагрузка» в Казани, где обучение прошли и менеджеры, и линейный персонал более чем 100 отелей Татарстана. На очень важном мероприятии в столичном «Корстоне» 20 июня обсуждались проблемы повышения комфорта в отелях и новые стандарты чистоты и гигиены для гостиничного бизнеса.

Августовскую встречу хаускиперов организовало Северо-Западное отделение клуба, прошла она в Crowne Plaza St. Petersburg Airport. Рабочую сессию посвятили комплексному подходу к уборке в отеле, оптимизации расходов на персонал и аутсорсингу.

В начале сентября в рамках Международной недели хаускипинга состоялся Всероссийский профессиональный гостиничный конкурс «Комфорт и уют» на базе ТГК «Измайлово» (отель «Гамма, Дельта»). На 24 сентября запланировано мероприятие клуба в Самаре, на 25 октября – в Казани, а 21 ноября – в Кисловодске.

«Приятно сознавать, что за четыре года существования наш клуб проделал большую работу, да и сам значительно вырос, – прокомментировала президент Первого клуба профессионалов гостеприимства Татьяна Кибирева (фото). – Появились филиалы в Санкт-Петербурге и Самаре, а после посещения в марте этого года Кисловодска коллеги из этого региона заинтересовались нашей работой, новинками, и тоже рвутся обмениваться опытом с хаускиперами России. Мероприятие было активное, очень дружеское, мы все получили много впечатлений. Кавказское гостеприимство, открытость людей и их интерес к расширению профессиональных знаний меня просто покорили. Второй семинар наши друзья и партнеры в Кисловодске планируют провести ближе к Новому году, вместе с традиционной для нашего клуба благотворительной акцией.

В Самаре уже второй год продолжает работать региональный филиал под руководством Виктории Беляковой (Holiday Inn Samara). Живой интерес к деятельности клуба проявили и наши коллеги из гостиниц Казани, изъявив желание создать объединение представителей разных городов Татарстана.

Мы уже продумываем план действий на следующий год, планируем проводить и конференции в регионах, скорее всего на уик-эндах, чтобы после рабочих встреч люди могли познакомиться с достопримечательностями области. Например, Первую всероссийскую конференцию хаускиперов рассчитываем провести 13 декабря 2013 года в Ярославле, где эксперт и ветеран клуба Екатерина Важенкова гостеприимно распахнет двери новой гостиницы «Парк Инн». А второе мероприятие такого рода мы наметили с казанскими коллегами на май 2014-го. Надеюсь, многие из нас смогут ее посетить, чтобы не только прояснить профессиональные вопросы, но и побывать на экскурсиях. Потому что формат деятельности клуба нужно менять, а хаускиперам – укреплять культурные и дружеские связи».

Популяризации деятельности объединения способствует и участие в профильных выставках. Первый клуб профессионалов гостеприимства приглашает отельеров принять участие в тематическом форуме «Чистота. Комфорт. Уют-2013», который пройдет с 1 по 3 октября в Москве в рамках выставки ПИР, где он выступает партнером и проведет ряд интересных семинаров и встреч. Будут обсуждаться вопросы экологии в хаускипинге, аутсорсинга, аренды белья и многое другое. А 13-15 ноября всех интересующихся ждут в СК «Олимпийский» на специализированной выставке ExpoClean, где клуб традиционно примет участие.

 

Ксения Галина, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно