Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РСТ стоит уделить детскому туризму больше внимания

08:07, 24 сентября 2017

Детский туризм – самая сложная и самая забюрократизированная часть туризма. Туроператор, организующий детский палаточный лагерь, должен собрать несколько десятков справок, разрешений, документов. За три месяца набирается внушительная стопка. И это только разрешительные документы, не нормативные. Об этом в своем выступлении на XVI съезде РСТ говорил член координационного совета по развитию детского туризма при правительстве РФ, руководитель комиссии детско-юношеского и молодежного туризма общественного совета при Ростуризме Сергей Минделевич.

По его словам, абсолютно забюрократизировано даже оказание ребенку медицинской помощи. «Мало кто знает, что, по действующему закону о здравоохранении, руководитель тургруппы не имеет права дать ребенку даже таблетку, измерить температуру. Это может делать только штатный сотрудник медучреждения. Как тогда оказать ребенку помощь в походе по ненаселенной местности – непонятно», – рассказал он.

Г-н Минделевич обратил внимание также на готовящийся в МЧС проект закона о безопасности судоходства, в котором вновь вводится регистрация всех маломерных судов длиной более 2,5 м. То есть самая простая, по его словам, одноместная байдарка уже подпадает под этот закон!

В Министерстве труда сейчас обсуждается проект мероприятий «Десятилетие детства». «К сожалению, 90% наших предложений в раздел о детском туризме не попали, осталось лишь одно – Год детского туризма. Он проводится по указу президента, и, если будет такое решение, в каждом регионе должен быть свой список мероприятий. Надеюсь, это даст большой толчок развитию детского туризма. Предлагаю и в резолюции РСТ отразить, что необходимо уделять больше внимания развитию детского туризма, ведь он составляет значительную часть турпотока», – сказал Сергей Минделевич.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно