Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Транспортная прокуратура опротестовала странные правила поведения в московских аэропортах

04:29, 24 сентября 2018

Московская межрегиональная транспортная прокуратура направила протесты в Мособлдуму относительно полномочий правительства Подмосковья определять правила пользования аэропортами и аэровокзальными комплексами и устанавливать штрафы за их нарушения. Мособлдума приняла эти протесты к рассмотрению.

Напомним, в апреле Мособлдума приняла поправки в закон «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области». Он наделил подмосковное правительство полномочиями по регулированию вопросов, не связанных с авиационной деятельностью, в аэропортах, расположенных на территории региона. Принятие закона позволило кабмину Московской области утвердить единые правила пользования аэропортами. А 26 апреля региональный парламент принял поправки в областной Кодекс об административных правонарушениях – они позволяют штрафовать граждан за нарушение правил нахождения в аэропортах, расположенных на территории Московской области.

По новым правилам, в аэропортах оказалось запрещено лежать на креслах, лавках, сиденьях, напольном покрытии, ступенях и лестничных площадках, а также сидеть на напольном покрытии, ступенях и лестничных площадках. Помимо прочего, на территории аэропортов запрещается кататься верхом на животных, а также на портативном электротранспорте (гироскутере, сигвее, моноколесе), велосипедах, самокатах, роликовых коньках. В список нарушений также внесли прослушивание музыки без наушников, а также принятие душа, стирку и переодевание в местах, не предназначенных для этих целей. За нарушение введены штрафы от 100 до 500 руб., а для должностных лиц – от 1 до 2 тыс. рублей.

Поправки вызвали бурную реакцию пользователей социальных сетей, так как запрещают множество вещей, которые обычно делают пассажиры в аэропортах, тем более, если рейсы задерживаются. Отреагировали также депутаты и президентский Совет по правам человека, в котором новые правила назвали неуважением к пассажирам.

По словам заместителя Московского межрегионального транспортного прокурора Олега Опенышева, который внес нынешний протест в Московскую областную думу, местные власти превысили свои полномочия. Он пояснил, что органы госвласти российских субъектов могут осуществлять соответствующие полномочия лишь в отношении аэропортов, находящихся в их собственности, а расположенные в Подмосковье аэропорты «Домодедово», «Шереметьево» и «Жуковский» распоряжением правительства РФ включены в перечень аэропортов федерального значения.

Также прокуратура внесла в Мособлдуму протест на статью 3.5 закона Московской области от 4 мая 2016 года о кодексе Московской области об административных правонарушениях. В этой статье установлена административная ответственность за нарушения правил пользования аэропортами и правил поведения в них. «По названным мной ранее причинам они вошли в противоречие с требованиями статьи 71 Конституции РФ и статьи 26.3 федерального закона, поскольку приняты правительством Московской области с превышением предоставленных федеральным законодательством полномочий. Считаем, что статья 3.5 КоАП Московской области подлежит признанию утратившей силу», – сказал заместитель прокурора.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно