Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мощная модернизация курорта Боровец

08:07, 24 ноября 2006

Компания "Бороспорт" завершила очередной этап инвестиционного проекта по развитию курортного комплекса Боровец, начатый несколько лет тому назад. К скоростным лифтам "Ястребец" и "Ситняково" в новом зимнем сезоне добавится лифт-дорожка, которая будет перевозить лыжников, возвращающихся от лыжной зоны Маркуджици до верхней станции в кабинах канатной линии. Эта дорожка длиной 200 метров станет одной из самых длинных в Европе и даст лыжникам возможность подняться на эскалаторе до верхней станции.

Другой новостью для туристов будет снежный детский парк Borokids прямо перед отелем "Рила". Все оборудование для него разработано и закуплено в Австрии и отвечают европейским стандартам надежности и безопасности. Здесь дети смогут не только играть, развлекаться, но и осваивать азы лыжного спорта. Кроме того, родители смогут оставить в парке детей на попечение опытных воспитателей и лыжных инструкторов.

Значительные изменения коснулись самих лыжных трасс. Летом была сделана новая маркировка на всех трассах, установлены дополнительные предупредительные сигналы и защитные сооружения в местах, где трассы пересекаются с пешеходными дорожками.

Несколько дней назад закуплены и доставлены в комплекс две новые машины модели "Эверест" для подготовки трассы. Всего их стало семь, что более чем достаточно, чтобы обеспечить постоянную поддержку лыжной трассы.

В этом году впервые в Болгарии и Боровце будет использоваться метод "гидропосев" для рекультивации лыжной трассы. А это значит, что без предварительной обработки в почву впрыскиваются семена трав, которые должны способствовать предотвращению эрозии почвы. Его уже более десяти лет используют в ведущих европейских лыжных курортах. Результат этот метод уже дал: в Боровце нет процесса оседания почвы.

Совсем недавно закончилась уборка и расширение Мусаленской дороги - лыжной дороги длиною 10 километров, которая связывает лыжную зону Маркуджици и центр курорта Боровец. Она важна и для безопасности на курорте, так при необходимости может обеспечить эвакуацию лыжников и туристов от Маркуджици до отеля "Рила".

Новый сезон в Боровце обещает быть интересным. Официально он откроется 23 декабря, и специально для этого случая разработана яркая шоу-программа, многочисленные сюрпризы для лыжников и туристов. Составлена и программа на целый сезон: здесь каждую неделю будут проходить спортивные состязания и шоу, а каждую субботу и воскресенье - традиционные соревнования " Я или Попангелов ", в которых можно померяться силами с директором по спорту комплекса «Бороспорт», легендой болгарских горны лыж Петр Попангеловым. По его словам, Боровец и Болгария зимой -это приемлемые цены, прекрасные возможности для катания, хорошая инфраструктура и готовность №1 к новому зимнему сезону.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно