Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консул Болгарии выслушал возмущенных туроператоров

08:07, 24 ноября 2008

В минувшую пятницу в офисе московской туристической компании «Спутник» консул Болгарии Николай Панайотов выслушивал претензии около 30 туроператоров, лишенных аккредитации в посольстве. Разговор был бурным, но вполне мирным. Консул еще раз объяснил свою позицию, подчеркнув, что выполняет решение МИД своей страны и отменить его не вправе. Приезд заместителя министра иностранных дел Болгарии Милена Керемедчиева, которому министр дипломатического ведомства поручил разобраться в проблеме, ожидается на этой неделе.

Напомним, что 13 ноября на сайте консульства Болгарии появился список аккредитованных туроператоров, всего 14 фирм. За этими компаниями оставлено право сдачи документов на визы непосредственно в консульство. Остальных отправили в визовый центр Болгарии, услуги которого стоят 1000 рублей. Возмутившись такой дискриминацией, 16 туроператоров по Болгарии распространили открытое письмо, в котором обвинили болгарскую сторону в лоббировании интересов отдельных компаний и попытке выдавить с рынка большое число туроператоров по Болгарии. Они потребовали создания равных конкурентных условий для всех игроков направления и отказались пользоваться услугами визового центра.

Скандал отчасти уже возымел действие: во-первых, на публикации в болгарской прессе отреагировал глава МИД этой страны, во-вторых, на встрече в пятницу консул сообщил, что аккредитация турфирм не закрыта и можно подавать документы. Однако соответствие выдвинутым критериям, в числе которых не менее 2000 отправленных в Болгарию туристов за год, не отменяется – во всяком случае, пока.

Туроператоры напомнили, как на встрече с ними 10 июля с.г. г-н Керемедчиев сообщил, что до конца текущего года будет проведена переаккредитация турфирм в связи с открытием визового центра, но ни словом не упомянул, что касается это максимально ограниченного числа компаний. Кстати, информацию о переаккредитации до сих пор можно найти на сайте посольства Болгарии.

И, конечно, собравшиеся турфирмы забросали Николая Панайотова вопросами. Почему МИД Болгарии, фактически выдавливая с рынка России небольшие компании, действует в противовес правительству Российской Федерации, которое, наоборот, проводит политику поддержки малого бизнеса? А что делать фирмам, которые, пусть не с большими оборотами, но много лет работают только на болгарском направлении? Что делать нишевым компаниям, специализирующимся на детском отдыхе или на лечебно-оздоровительных программах? А тем, кто предлагает почти аскетические и малоприбыльные паломнические туры в Болгарию, для которых подорожание на 1000 рублей – неразрешимая проблема? Будут ли крупные туроператоры «возиться» с этими очень непростыми клиентами и с такими «копейками»? И вообще, почему МИД Болгарии решил расколоть болгарское направление, «отблагодарив» таким образом турфирмы, которые много лет, сил и средств отдали для продвижения болгарского турпродукта? Особенно собравшихся волновал факт неаккредитации, который подрывает репутацию их компаний перед лицом клиентов и многолетних партнеров. Их также не устраивает необходимость добирать по 1000 рублей с клиентов, оплативших туры на условиях раннего бронирования, но документы которых туроператоры не могли сдать заранее из-за вышеупомянутого запрета.

Несомненно, крупные туроператоры любого направления, как оптовики, имеют право на более низкие «закупочные» цены. Но получать оптовые скидки они все же должны у своих коммерческих партнеров, а не в государственной структуре, тем более если это дипломатическое ведомство.

Участники встречи предложили несколько вариантов решения проблемы. Первый: всех туроператоров перевести в визовый центр, оставив консульству для обслуживания частников и нетуристические юридические лица. Второй: всех туроператоров оставить в консульстве, а в визовый центр отправить

Обсудить в telegram

вам может быть интересно