Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В рамках проекта «Культурная столица» Петербург посетило более 6 тысяч школьников

05:46, 24 ноября 2016

Благодаря финансовой поддержке Министерства культуры и организационной работе Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии, с 20 сентября по 20 ноября 2016 года 6350 школьников, учащихся и их сопровождающих из 83 регионов России смогли увидеть Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

Проект «Культурная столица» – неотъемлемая часть Национальной программы детского туризма. Эта федеральная инициатива по возрождению и развитию практики экскурсионных поездок детей по стране была впервые озвучена президентом России в 2012 году. Все расходы по размещению, питанию и экскурсионному обслуживанию в рамках утвержденной 3-дневной программы пребывания взял на себя федеральный бюджет в лице Министерства культуры. Прием групп в Петербурге и Ленобласти осуществляли известные туроператорские компании-члены СЗРО РСТ – «Ника», «Мир» и «Пан Турс».

По словам председателя правления СЗРО РСТ Леонида Флита, в основу экскурсий и маршрутов для школьников легла идея исторического взаимодействия культур разных народов России и формирования единой национальной культуры. Целый день был отведен на знакомство с достопримечательностями Старой Ладоги – древней столицы Северной Руси». Ребята увидели 900-летнюю крепость, экспозицию музея-заповедника, памятник легендарным варягам-основателям государственности на Руси Рюрику и Олегу.

Тема многонациональности звучала и в экскурсиях по Российскому этнографическому музею. О том, как выразить национальный характер через универсальный язык киноискусства, ребятам рассказывали на старейшей государственной киностудии страны – Ленфильме. С классическими достопримечательностями северной столицы участники проекта знакомились на обзорной экскурсии по городу и в ходе программы «Мариинский театр – душа Петербурга».

По словам директора СЗРО РСТ Екатерины Шадской, успех проекта в этом году подтверждают многочисленные положительные отзывы детей и сопровождающих.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно