Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Royal Caribbean нацелилась на Европу

06:59, 24 ноября 2017

Многие круизные компании расширяют свои программы в Европе. Об этом же заявила недавно Royal Caribbean Cruise Ltd. (RCCL). «Последние несколько лет Европа была для нас незначительным рынком, однако сейчас мы хотим нарастить такие перспективные направления, как Европа и Азия, планируя довести к 20121 году общее число наших пассажиров на маршрутах в этих регионах до 1 миллиона человек», – сказала на недавней встрече с журналистами исполнительный директор Royal Caribbean по рынкам Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки Наталья Бентас.

В рамках новой европейской политики круизная компания начинает более плотно работать со местными рынками, включая и российский. В частности, RCCL собирается в ближайшие годы сделать ставку на Средиземноморье, самое популярное у наших туристов направление. С весны 2018 года туда отправится новый Symphony of the Seas, чтобы с апреля по ноябрь совершать круизы из Барселоны. Нашим туристам на этих маршрутах впервые будет гарантирован русскоязычный сервис.

В 2019-2020 годах RCCL открывает четыре новых порта для старта своих лайнеров в Европе – Висби в Швеции, Задар в Хорватии, Портофино в Италии и Порто в Португалии. Летом 2019 года круизный оператор впервые после 2014 года направит в Европу лайнер Oasis of the Seas, он будет совершать круизы из Барселоны.

Российский поток на лайнерах всех трех брендов RCCL – Royal Caribbean, Celebrity Cruises и Azamara – вырос в 2017 году по объему на 41%, по обороту – на 24%. Практически втрое выросли объемы бронирования на лето 2018 года. Как подчеркнула г-жа Бентас, в значительной степени за счет продажи круизов на флагмане оператора – лайнере Symphony of the Seas.

Российский рынок привлекает RCCL, прежде всего, динамикой: пять лет назад его оценивали примерно в 40 тыс. человек, а в 2017 – в 80 тыс. Однако в абсолютных цифрах он несравним не только с объемами европейских круизных «держав» – Германии и Великобритании, но и других рынков региона. По данным Международной круизной ассоциации (CLIA), в 2016 в Германии насчитывалось 2,02 млн морских круизных туристов, в Великобритании – 1,9 млн.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно