Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Взрывчатка в ботинке

08:07, 24 декабря 2001

В субботу, 22 декабря, в самолете Boeing-767 авиакомпании American Airlines, совершавшем рейс из Парижа в Майами, была предотвращена попытка теракта. 28-летний Ричард Рейд попытался привести в действие взрывное устройство, находившееся у него в каблуке. Однако пассажиры вовремя обратили внимание на странное поведение Рейда. Как сообщил представитель American Airlines, в результате завязавшейся на борту самолета борьбы злоумышленник был связан ремнями безопасности. В потасовке ушибы и синяки получили двое стюардов.

Самолет в сопровождении двух истребителей ВВС США был направлен в Бостон, где и приземлился в аэропорту Logan. 185 пассажиров и 12 членов экипажа были сняты с борта самолета и направлены в безопасное место. Агенты ФБР допрашивали пассажиров, выясняя, не было ли у Рейда сообщников на борту. Террорист имел при себе британский паспорт, однако власти не исключают, что он поддельный, и на самом деле Ричард Рейд – выходец с Ближнего Востока. "Подкаблучная" бомба была снабжена детонатором и по внешнему виду напоминала весьма популярную у террористов взрывчатку С-4, детонирующую при поджигании. Именно такая взрывчатка была использована при совершении теракта против американского военного корабля Cole в Йемене в 2000 г. Если бы преступнику удалось привести ее в действие, то салон самолета получил бы значительные повреждения, добавил Китон.

Американские власти изучают сейчас вопрос, насколько серьезным является инцидент на борту лайнера для того, чтобы издать очередное общенациональное предупреждение об угрозе новых терактов, сказал Макклеллан. (CNN)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно