Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Последнее пристанище Пол Пота превратится в музей

08:07, 24 декабря 2001

Премьер-министр Камбоджи Хун Сен решил присвоить поселению Анлонг-Венг звание исторического района. Именно там, на севере Камбоджи, Пол Пот жил в течение 20 лет после того, как потерял власть. Там он и умер в 1998 году. После кончины Пол Пота хижины бывшего диктатора и его приближенных были уничтожены.

Однако камбоджийские власти намерены возродить память о Красных кхмерах и превратить Анлонг-Венг в исторический заповедник. Туристам, как предполагается, будет интересно увидеть отстроенные заново хижины и место, где Пол Пота кремировали на костре из старых покрышек. К подобной затее камбоджийских руководителей подтолкнула популярность других "памятных мест" полпотовского режима, таких, например, как центр пыток в Туол Сленге.

Некоторые обозреватели, тем не менее, считают, что восстановление последнего пристанища диктатора - это неуважение к памяти сотен тысяч камбоджийцев, замученных в концлагерях и на принудительных работах. Однако заместитель министра по туризму Тонг Хон называет такую точку зрения необоснованной. По его словам, музей в Анлонг-Венге еще раз напомнит молодому поколению, что тот, кто попирает права человека, долго не протянет. (Би-би-си)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно