Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Один день на венской улице Рингштрассе

07:56, 24 декабря 2014

Венская улица Рингштрассе – самый красивый бульвар в мире. Нигде больше не встретишь такое количество великолепных строений, дворцов и парков, расположенных так плотно друг к другу. В 2015 году Рингштрассе празднует свой 150-летний юбилей.

Кайзер Франц Иосиф открыл Рингштрассе 1 мая 1865 года. С градостроительной точки зрения разбивка бульварного кольца – «Ринга» – была уникальной, она объединила все важнейшие здания страны на одной улице. На протяжении 150 лет в ее облике отражались все изменения, происходившие в обществе. Ее роскошные строения и дворцы рассказывают истории о еврейских семьях, добившихся во времена грюндерства гражданских прав; о рабочих, которые тяжело трудились на кирпичных заводах и жили в рабских условиях; о провозглашении Первой Австрийской республики перед зданием Парламента в 1918 году.

Рингштрассе – это несколько больше, чем очередная достопримечательность Вены, это ее ожившая история.

Проведите прекрасные дни на улице Рингштрассе, насладитесь царящей на ней неповторимой атмосферой. Начните с обзорной экскурсии и откройте для себя Венскую государственную оперу, Императорский дворец, Парламент, Ратушу и многое другое. Для полноты впечатлений стоит воспользоваться услугами трамвая Vienna Ring Tram. Он делает полный круг по бульварному кольцу с 30-минутным интервалом от площади Шведенплатц. В вагонах жк-экраны демонстрируют основные достопримечательности маршрута. Информация через наушники доступна на многих языках, в том числе и на русском. Для самых маленьких пассажиров есть отдельная детская программа для прослушивания.

После короткого путешествия по Рингштрассе на трамвае зайдите в Императорский дворец, который вплоть до 1918 года был центром огромной империи Габсбургов. Сегодня здесь хранится более двух десятков коллекций. В дополнение к ним имеются еще кафе, рестораны, площади и парки. В музеях дворца представлены разные экспозиции. Императорские апартаменты – это личные покои императорской семьи. Музей Сисcи показывает многочисленные личные вещи прекрасной императрицы Елизаветы Баварской и ее самые известные портреты. В Серебряной палате можно оценить сервиз и приборы Габсбургов, отражающие великолепие императорских застолий. Придворная музыкальная капелла – старейшая часть Императорского дворца. По воскресным и праздничным дням Венский хор мальчиков и члены хора Венской государственной оперы исполняют произведения признанных музыкальных мастеров. В Сокровищнице найдется не только корона императора Священной Римской империи, но и корона австрийского кайзера, и ценности бургундов XV века. К Императорскому дворцу относятся также Венский Музей истории искусств и Естественно-исторический музей, а также Парадный зал Австрийской национальной библиотеки.

Перекусить советуем в знаменитой венской кофейне Landtmann, где бывали Зигмунд Фрейд, Роми Шнайдер, королева Нидерландов Юлиана, Пол Маккартни. Кофейня, открытая в 1873 году, была когда-то самой большой и элегантной в городе.

После обеда хорошо прогуляться по прекрасным садам и паркам Вены, к примеру, в Городском парке, бывшей в свое время первой общественной парковой зоной Вены. Здесь можно сделать идеальное фото на память – перед золотой статуей Иоганна Штрауса, которая относится к наиболее часто фотографируемым памятникам в мире.

Вечер в Вене наполнен светом романтичных огней, культурой и, конечно, музыкой. Венская государственная опера занимает одно из первых мест в списке мировых оперных адресов. Это – лучшие представления на высочайшем уровне, ежедневно меняющаяся программ, свыше 50 произведений оперы и балета и порядка 300 дней в сезоне. Завершите день красиво.

www.ringstrasse2015.info

Обсудить в telegram

вам может быть интересно