Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Самые дешевые горнолыжные курорты находятся в России

07:56, 24 декабря 2014

Российские горнолыжные курорты оказались одними из самых дешевых в Европе. По данным метапоисковика Kayak.ru, цены на проживание в трехзвездочном отеле в Абзаково и Красной Поляне приблизились к средней стоимости гостиниц той же категории в Болгарии, которая возглавила список наиболее доступных иностранных горнолыжных курортов. При сравнении ценников за основу взят долларовый эквивалент. Так, за ночь в болгарском отеле 3* в январе придется заплатить $37, в феврале – $33, а проживание на южноуральском курорте Абзаково в январе и феврале стоит $29 за номер. «Четверки» на этих же курортах в январе обойдутся в $83 ($93 – февраль) и $54 ($74 – февраль) соответственно.

Выгодно отдыхать на Красной Поляне в Сочи, здесь разброс цен от $44 до $53 за ночь в отеле, причем меньшая стоимость не «трешки», как можно подумать, а гостиницы уровня 4*. Цены в январе и феврале примерно одинаковые. На Домбае в отеле 3* в январе можно остановиться за $55, в феврале – за $41. Наиболее дорогим в российском рейтинге оказался кемеровский Шерегеш, особенно в январе – $176 за ночь в отеле 3* и $119 – за 4*. Но это все равно намного дешевле, чем предлагают многие европейские горнолыжные курорты, где самыми дорогими стали отели Швейцарии и Франции. В январе швейцарские отели категории 3* ($208) немного дороже французских ($201), а в феврале они меняются местами ($234 против $253).

Неудивительно, что при низком курсе рубля и такой ценовой разнице выбор россиян остается именно за российскими горнолыжными курортами. Уже месяц назад практически полную загрузку на период новогодних праздников демонстрировали Шерегеш, горнолыжный комплекс «Казань» и самарская «Красная Глинка». Достаточное количество свободных мест было только на Домбае, в Приэльбрусье и в Подмосковье. Но на сегодняшний день картина изменилась в лучшую сторону и для этих направлений.

Елена Шарина, руководитель российского отдела компании «Анкор», которая в этом году возобновила свой автобусный маршрут из Москвы на Домбай, сообщила, что туроператору удалось полностью сформировать группы на 30 декабря и 2 января. С учетом спроса сейчас решается вопрос о продлении программы до конца марта. Выезды будут совершаться раз в неделю по пятницам, уточнила г-жа Шарина. «Возможно, на выбор потребителей в случае с Домбаем повлияла не только стоимость размещения – в среднем это 2400 рублей за двухместный номер. Учитывая курс евро и доллара, дорога и оплата услуг на месте также выходят значительно дешевле, нежели на горнолыжных курортах Европы», – отметила она.

Подмосковный парк «Яхрома», который в конце ноября испытывал трудности со спросом, сейчас распродан на 100% вплоть до 11 января. Представитель парка Владимир Ефимов подчеркнул, что загрузка в течение этого месяца происходила достаточно плавно, вне зависимости от скачков на валютном рынке. Сейчас комплекс продолжает принимать звонки от горнолыжников. Но посленовогодние бронирования идут без ажиотажа. По словам собеседника RATA-news, продажи второй половины января и февраля остались примерно на уровне прошлого года. «Думаю, достаточно ровно удастся пройти весь сезон тем курортам, кто не станет, пользуясь успехом отечественной горнолыжки, завышать цены. Только такой подход в этот непростой для туристического рынка период гарантирует заполняемость», – резюмировал г-н Ефимов.

Начальник участка продаж оздоровительно-спортивного комплекса «Абзаково» Наталья Кунгурцева привела такие цифры: на Новый год занято 92% номерного фонда, со 2 по 8 января – 100%. «Как такового наплыва желающих из-за сокращения выездных направлений в этом году мы не ощутили. Возможно потому, что основные продажи прошли в середине осени, когда курс валют оставался в пределах разумного», – рассказала г-жа Кунгурцева. Она также добавила, что глубину продаж сейчас формируют в основном постоянные клиенты, число «свежих» туристов не превышает 5%.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно