Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Грузия не удержала лидерства в нынешнем новогоднем спросе

04:22, 24 декабря 2015

После довольно удачного лета Грузия рассчитывает увеличить турпоток из России. Например, автономная республика Аджария, расположенная на юго-западе страны, со следующего года впервые выходит на российский рынок с самостоятельной рекламной кампанией, планируя потратить на проект до $80 тысяч.

Однако новогодняя Грузия в этом году не настолько популярна у наших сограждан, как в предыдущем сезоне, когда она вышла в лидеры зимних праздничных продаж. «В этот раз весь Кавказ на Новый год продается плохо. Хотя по Грузии уже поступают запросы на конец зимы и весну, новогодние даты снизились примерно на 5-10% по сравнению с прошлым годом», – рассказала руководитель отдела Средней Азии и Кавказа компании «Жарков тур» Рена Галустова. Она связывает это с довольно дорогой авиаперевозкой. К примеру, билеты на ближайшие числа продаются по 30-32 тыс. рублей: «Конечно, если позаботиться об этом заранее, то перелет обойдется дешевле. Стоимость наземки вполне доступная, поэтому некоторые наши клиенты собрались в Грузию на автомобиле». По ее словам, туристы чаще запрашивали праздничные поездки в Узбекистан, куда туры были распроданы еще в ноябре. Кстати, Узбекистан и летом подрос на 10%. Армения и Азербайджан зимой продаются вяло, всплеска интереса к ним традиционно ожидают ближе к весне.

Генеральный директор компании «В мире фантазий» Марина Саушкина отметила рост 10% на грузинские новогодние и рождественские программы: «С аналогичным приростом по направлению прошло и лето. В целом по году в спросе вырос также Узбекистан, а Армения и Азербайджан остались на прошлогоднем уровне».

По мнению ведущего менеджера профильного направления компании «Ванд Тревел» Ирины Медведевой, падение объемов по Грузии, как и вообще в сфере выездного туризма, составило порядка 60%. Но заявки на новогодние туры поступают – как правило, от индивидуальных туристов. «Договорились с партнерами о сборных группах для индивидуалов, они лучше заполняются, да и выгоднее», – пояснила она. Рекламные планы Аджарии в России г-жа Медведева назвала грамотным ходом, однако не имеющим особого интереса для туроператоров: страна безвизовая, туристы часто сами бронируют отели через интернет. «Мы же больше предлагаем экскурсионные программы в Аджарию, комбинируя их с пляжным отдыхом в Батуми», – уточнила г-жа Медведева. Она обратила внимание на хорошую глубину продаж. Например, Грузию уже бронируют на весну и майские праздники. Есть спрос на Армению и Азербайджан, но россияне оказались не готовы к дорогим перелетам, особенно в сравнении с европейскими ценами.

«Сейчас клиенты скорее берут даты до Нового года или уже после, а на сам праздник броней практически нет – стоимость размещения на эти дни вовсе не дешевая», – подметила руководитель отдела Армении и Грузии компании ICS Travel Елена Андриевская. В компании «Туртранс-Вояж» также отмечают малое количество заявок на новогодние дни. По словам директора по туризму Романа Руденко, групповые туры в новогоднюю Грузию не набрались, поехало незначительное число индивидуалов. «Вообще это направление турбизнесу сложно разрабатывать, поскольку его нетрудно освоить самостоятельно», – считает эксперт.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно