Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Путешествие в заснеженное царство Орфея

08:07, 25 января 2005

Наступивший год компания «Солвекс-трэвэл» решила начать с рекламной поездки по горнолыжным курортам Болгарии. Агенты фирмы из Москвы, Тулы, Воронежа, Твери и Беларуси в течение семи дней знакомились с инфраструктурой, отельной базой и возможностями досуга зимних курортов Боровец, Банско и Пампорово.

По словам руководителя отдела продвижения турпродукта Лидии Васильевой, количество туристов, предпочитающих проводить свой зимний отдых на заснеженный склонах болгарских гор, выросло по сравнению с прошлым сезоном на 30%. Впервые уже за два месяца до новогоднего праздника все выкупленные компанией места в гостиницах были распроданы.

Рост турпотока обусловлен не только удобным непродолжительным перелетом, относительно недорогой ценой туров, хорошей технической оснащенностью курортов и многообразием возможностей для катания с любым уровнем спортивной подготовки. Россиян привлекают особый домашний уют небольших отелей, отсутствие языкового барьера, качественный сервис, хорошая кухня и доброжелательность хозяев. К тому же везде имеются русскоговорящие инструкторы, школы для начинающих и детские сады для самых маленьких спортсменов. И, безусловно, свою положительную роль играет и присутствие на всех курортах представителей компании «Солвекс».

Знакомство с горнолыжными курортами началось с самого большого из них – Боровца. Он расположен в сосновом лесу на склонах Рильских гор. Общая протяженность трасс для занятий горными лыжами – 45 км, беговыми – 42 км. Работают 16 подъемников, в том числе один гондольный. Здесь будет не страшно начинающим и не скучно опытным лыжникам. Агенты «Солвекса» были приглашены на одну из предлагаемых туристам экскурсий - в болгарскую деревню. Там гостей принимала в своем доме самая обыкновенная бабушка (не актриса!), которая угощала путешественников домашними разносолами и пела им народные песни.

По дороге к следующему курорту, Банско, группа заехала в главную христианскую святыню Болгарии - высокогорный Рильский монастырь. Сам Банско – не просто место, где приятно заниматься зимними видами спорта. Это очаровательный старинный городок, что придает курорту особый колорит. А для отдыхающих предполагает отличную программу apres-ski. Только музеев в Банско около 30, а еще и бесконечное число ресторанов, уютных «механ», дискотек, во многих гостиницах есть бассейны, а сауны – практически в каждой. Но одновременно Банско – это и наиболее активно развивающийся горнолыжный центр. Здесь идет постоянное пополнение номерного фонда за счет открытия новых отелей, вводятся в эксплуатацию подъемники, отвечающие всем современным требованиям техники безопасности. В Банско из-за неизменно обильных снегопадов самый длинный сезон – с декабря по май. Для туристов работают 13 подъемников с пропускной способностью более 14 тыс. человек в час. Есть трассы для беговых лыж.

Пампорово – самый высокогорный курорт, расположенный в сердце живописных Родопских гор. Кстати, согласно легенде именно здесь жил легендарный певец Орфей. Высокогорье гарантирует устойчивый снежный покров, но не исключает наличие широких пологих склонов, на которых начинающие и самые маленькие горнолыжники будут чувствовать себя в полной безопасности. И это одна из причин, позволившая Пампорово заслужить славу великолепного семейного курорта. К тому же эти места - просто рай для любителей равнинных лыж. Общая протяженность трасс для горных лыж и сноуборда 17,5 км, а вот для беговых – 25 км.

Во время посещения Пампорово группа россиян осмотрела главную новинку курорта – недавно открывшийся spa-отель «Девин». Он находится в 35 км от горнолыжного центра, что позволяет туристам совмещать активный отдых и оздоровительные процедуры. Бальнеологическое отделение отеля предлагает различные терапевтические и косметические программы, а также программы, специально разработанные для тех, кто нуждается в релаксации.

Ознакомительная поездка, организованная компанией «Солвекс», получилась весьма насыщенной информационно. Кроме

Обсудить в telegram

вам может быть интересно