Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кто купил кусочек «Усть-Качки»?

08:07, 25 января 2007

Крайсовпроф вышел из состава акционеров ЗАО «Курорт «Усть-Качка», где владел 47,5% акций. Об этом сообщил «Коммерсанту» председатель крайсовпрофа Борис Пожарский. Сумму сделки и покупателя он не раскрыл. Источники в деловых кругах Прикамья предположили, что покупателем могли выступить структуры, близкие к пермским бизнесменам Виктору Селиванову и Юрию Борисовцу. Интересно, что 45% акций курорта принадлежит бизнесмену Валерию Гараеву. Таким образом, контроль над «Усть-Качкой» установит тот, кому удастся договориться с Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР), которая владеет 7% ЗАО.

Председатель крайсовпрофа Борис Пожарский сообщил, что профсоюзы вышли из состава акционеров ЗАО «Курорт «Усть-Качка». Он не уточнил размер проданного пакета и не смог назвать структуру, выкупившую бумаги крайсовпрофа. По данным «Ъ», сумма сделки составила около 200 млн рублей. Известно, что профсоюзам принадлежало 47,5% акций курорта, еще около 45% контролирует известный бизнесмен, владелец сети гостиниц AMAKS Валерий Гараев, еще 7% принадлежит ФНПР.

Источники «Ъ», знакомые с ходом переговоров, предполагают, что пакет крайсовпрофа могли выкупить структуры председателя совета директоров ОАО «Пермтурист» Виктора Селиванова, либо главы Российского индустриального альянса (РИАЛ) Юрия Борисовца. Для первого курорт является профильным бизнесом, а господин Борисовец является совладельцем Пермского ипподрома и в данный момент изучает возможность перевода скачек из Перми как раз в Усть-Качку. Однако Борис Пожарский заявил «Ъ», что господин Борисовец бумаги крайсовпрофа в ЗАО не покупал. «Там значится другая фирма», — утверждает он.

В то же время интерес к курорту господина Селиванова подтвердил Валерий Гараев. «Он интересовался этим пакетом, вел переговоры, и, по моим данным, переговоры вошли в активную стадию. В любом случае, реестр ведет само предприятие, поэтому скоро мы узнаем, кто на самом деле является покупателем», — заявил владелец сети гостиниц AMAKS. Однако сам Виктор Селиванов категорически утверждает, что он не причастен к покупке у крайсовпрофа акций ЗАО.

Курорт «Усть-Качка» расположен в Пермском районе в 54 км от Перми. На территории курорта расположены четыре корпуса повышенной комфортности: «Европейский», «Малахит», «Славянский» и «Уральский». Курорт является одним из главных налогоплательщиков в бюджет Пермского района.

Напомним, что профсоюзы приняли решение продать «Усть-Качку» осенью 2006 года, после конфликта акционеров. Тогда гендиректор ЗАО Владимир Сидоров продал свою долю в ЗАО (около 13%) Валерию Гараеву, пакет которого вырос до 45%. После этого контроль над предприятием перешел к господину Гараеву, а представителей крайсовпрофа охрана «Усть-Качки» отказалась пропускать на территорию ЗАО.

Несмотря на смену собственника пакета крайсовпрофа, новому его владельцу придется договариваться с Валерием Гараевым. Если покупателем ЗАО оказались структуры Виктора Селиванова, то этот процесс может оказаться несложным. В 2004 году оба бизнесмена уже были совладельцами «Пермтуриста» (управляет сетью гостиниц, включая «Урал») и договорились об управлении АО. «Мы с ним работали по гостинице «Урал», и меня все устраивало», — сообщил Валерий Гараев. По его данным, ни один из акционеров не контролирует курорт: «Мне сейчас принадлежит 45,5% акций ЗАО «Курорт «Усть-Качка», у того, кто купил — 47,5%. Но вопрос 7% акций «Усть-Качки» остается открытым. Но теперь хотя бы появился совладелец, у которого есть деньги и с которым можно садиться за стол переговоров. Курорт больше не будет находиться в подвешенном состоянии».

В случае, если профсоюзы продали свой пакет «недружественной» господину Гараеву структуре, то определяющей в управлении «Усть-Качки» становится позиция ФНПР, которая владеет 7% ЗАО и может повлиять на расклад при принятии решения на совете директоров или собраниях акционеров курорта. ФНПР свой пакет в ЗАО пока никому не продала. (Коммерсантъ – Пермь)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно