Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Развитию туризма – программный подход

08:07, 25 февраля 2005

На прошлой неделе состоялось заседание коллегии Комитета по туризму Московской области. Обсуждалась тема программных подходов к процессу развития индустрии туризма в Московской области». Вел заседание и выступал с основным докладом председатель областного Комитета по туризму Олег Долженко.

Члены коллегии были проинформированы о ходе реализации одной из первых региональных программ по туризму в России - областной целевой программы «Развитие индустрии туризма в Московской области на 2002-2005 годы». В рамках ее реализации построены ряд туристических объектов, осуществлялась реконструкция историко-архитектурных памятников, туристическая деятельность в Московской области стала регулярно освещаться в средствах массовой информации. Московская область все более активно заявляет о себе как о регионе, благоприятном для туризма и рекреации, участвуя в крупнейших международных туристических выставках.

Следующим важным этапом развития индустрии туризма в Московской области стало принятие программы Правительства Московской области «Развитие индустрии туризма в Московской области на 2004-2007 годы». Программа предусматривает создание новых туристических объектов и средств размещения при активном привлечении инвестиций. В 2004 году основным направлением деятельности по реализации программы была работа с потенциальными инвесторами. В этом плане Комитет по туризму тесно взаимодействует с Министерством внешнеэкономических связей и Министерством экономики Московской области. В частности, результатом презентации инвестиционных проектов в ОАЭ стало посещение города Дзержинский группой бизнесменов из Дубая. Гости проявили заинтересованность в реализации проекта строительства Парка семейного отдыха.

Имеется ряд инвестиционных предложений и от российского бизнеса. Например, инвестиционная компания «Росинтур» предлагает при участии зарубежного капитала строительство туристско-гостиничных этнографических комплексов «Русская деревня» в четырех муниципальных образованиях Московской области - Сергиево-Посадском, Пушкинском, Мытищинском и Истринском районах. Компания готова рассмотреть возможность строительства новых туристических объектов и в других муниципальных образованиях, которые проявят заинтересованность в сотрудничестве. В рамках программы также ведется работа по созданию совместных турпредприятий с Нидерландами и Болгарией.

Анализ состояния индустрии туризма в Московской области показал, что ее стабильное развитие может быть обеспечено только при действенной поддержке областного правительства. В связи с этим в настоящее время Комитетом по туризму разрабатывается проект программы правительства Московской области «Поддержка развития индустрии туризма в Московской области на 2006-2010 годы».

Комитетом по туризму Московской области проводится работа по межведомственному взаимодействию, которой отводится важная роль в реализации отраслевых программ развития. На сегодняшний день заключены соглашения о сотрудничестве с Комитетом по делам молодежи Московской области, Министерством образования Московской области, Министерством культуры Московской области, Комитетом социальной защиты населения Московской области, Комитетом по физической культуре и спорту Московской области, Комитетом по развитию предпринимательства Московской области, Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Московской области. Осуществляется тесное взаимодействие при обсуждении планов по реализации соглашений.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно