Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Спасут ли россияне греческий туризм?

08:07, 25 февраля 2009

Таким вопросом задается вопросом греческая газета «Вима», статью которой опубликовал сайт Greek.ru. Несмотря на то, что Греция считается популярным направлением для россиян, из почти 9 млн. российских туристов страна принимает каждый год примерно 300 тыс. человек, в то время как соседняя Турция – почти 2 млн.

По словам члена правления Гостиничной ассоциации Греции Фокионаса Зисиадиса, который также является совладельцем Sani Resort в Халкидиках, если 80-е годы были десятилетием скандинавских туристов в Греции, 90-е – немецких, 2000-е – английских, то сейчас пришла пора русских туристов. Но, образно говоря, Греция собирает только крохи от большого русского «пирога».

Самые популярные курорты у россиян - Крит и Халкидики, за ними со значительным отрывом следуют Аттика, Родос и Корфу. Россияне по сравнению с западными туристами проводят более долгие каникулы в Греции: 4 из 10 русских туристов остаются в стране больше 11 дней. При этом, согласно Федерации туризма, 63% россиян выбирают роскошные пяти- и четырехзвездочные отели и примерно 50% заказывают полупансион, в то время как на других направлениях этот питание составляет всего 21%. Самая популярная «программа отдыха» у россиян - система all inclusive, которую в Греции выбирают всего 35% русских туристов, в то время как на других популярных направлениях эта цифра достигает 65,4%.

Если бы Греции удалось завоевать хотя бы 10% российских туристов, это могло бы спасти греческий туризм, ведь помимо расходов на билеты и проживание в среднем на каникулах русские тратят около 650 евро. По данным Всемирной туристской организации, Россия занимает 9-е место по расходам на поездки и 3-е по количеству потраченных денег в магазинах беспошлинной торговли.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно