Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кризис урезал бюджет «Зимниады-2009»

08:07, 25 февраля 2009

В Иркутской области на проведение международного байкальского фестиваля зимних игр «Зимниада-2009» из регионального бюджета выделен 1 млн. рублей. Как сообщила вчера на пресс-конференции начальник Управления туризма Министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Ирина Рютина, в прошлом году финансирование фестиваля составляло 4 млн. рублей.

Она пояснила, что уменьшение средств связано с финансовым кризисом. Однако снижение финансирования не отразилось на программе фестиваля. «Количество мероприятий фактически не уменьшилось по сравнению с прошлым годом. Снижены только расходы на рекламу фестиваля и на освещение Зимниады в средствах массовой информации», - сообщила Ирина Рютина. В нынешнем году на проведение фестиваля также будут направлены средства организаторов мероприятий, в том числе туристических компаний, сообщает Телеинформ.

Напомним, программа «Зимниады» предусматривает 42 мероприятия. Традиционно пройдут туристическая выставка «Байкалтур», Байкальский альпинистский марафон, чемпионат по подледному лову рыбы «Байкальская камчатка – 2009», праздники «Проводы Масленицы», «Зимние забавы сибиряков», областной фестиваль «СтудЗима – 2009», массовая туриада «Ледовое ожерелье Байкала – 2009» и др. Новинками «Зимниады-2009» станут гонки на снегоходах «Снежный барс – 2009», соревнования по лыжным гонкам, зимнему футболу, мини-хоккею с мячом среди спортплощадок Иркутска, фото-экспедиция «Образ Зимниады» на Байкале.

В фестивале примут участие любители активного отдыха из Иркутской области и других российских регионов, а также из других стран. Например, 20 спортсменов из Польши, Германии, Голландии примут участие в международном ледовом марафоне «За сохранение чистых вод Байкала», представители национальных туристских офисов из Чехословакии и Кореи станут участниками выставки «Байкалтур».

Открытие «Зимниады» состоится 25 февраля на территории стадиона «Труд». Фестиваль проводится уже в седьмой раз, с каждым годом увеличивается число участников. В 2003 году приняли участие 600 человек, в 2008 году - 30 тыс. Ожидается, что в 2009 году участниками фестиваля станут около 39 тыс. человек. Кроме того, за шесть лет проведения фестиваля объем турпотока в Иркутскую область в зимние и в весенние месяцы увеличился на 20%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно