Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Снова о загадках статистики

08:07, 25 марта 2002

Как мы уже сообщали, Госкомстат подвел «туристические» итоги 2001 года. О некоторых странностях этих результатов, касающихся цифр по Финляндии, RATA-news рассказала в предыдущем номере. Сегодня речь пойдет о Германии, турпоток в которую, как утверждает Госкомстат, в прошлом году вырос на 57,1%.

Напомним, что весной и в начале лета 2001 г. российские операторы, работающие на этом направлении, столкнулись с серьезными проблемами при оформлении немецких виз, возникли вполне обоснованные опасения, что сезон будет сорван. К счастью, этого не произошло, но то, что турпоток в Германию был «надломлен» - это бесспорно.

Генеральный директор компании «Чайка-тур» Александр Турченко сообщил RATA-news, что прошлым летом спрос на этом направлении более-менее восстановился только во второй половине июня, а после событий 11 сентября снова упал. Фирма отправила в Германию заметно меньше туристов, чем в 2000 г. Не разделяет оптимизм Госкомстата и менеджер компании Европа-2000 Арсений Чанышев. По его мнению,

из-за проблем с консульством в мае-июне 2001 г. поток на Германию сократился в 6 раз и полностью так и не восстановился. «По итогам года количество занесенных документов на визы примерно такое же, как и в 2000-м, но это далось нам только за счет увеличения числа агентов, - сказал Арсений. – Думаю, если бы не консульские проблемы, за прошлый мы бы отправили в Германию на 500-600 человек больше. Налицо упущенная выгода».

Руководитель отдела Германии фирмы «Турбюро Москва» Дмитрий Гора считает, что поток на этом направлении уменьшился на 30%. Да и сейчас спрос поддерживается, в основном, бизнесменами, которые едут на выставки или по другим делам. А операторы-автобусники «Анкор» и «Интерс» отправили прошлым летом в Германию всего по одной группе. По мнению генерального директора фирмы «Интерс» Татьяны Козловской, в 2000 г. направление хотя бы развивалось, чего нельзя сказать о сезоне 2001 г., когда практически закрылись все летние туры.

Представитель Национального туристического офиса Германии Ирина Клименко сообщила RATA-news некоторые данные немецкой статистики. В частности, по итогам 11 месяцев 2001 г. количество ночевок российских туристов в Германии увеличилось на 11,3%. А ночевок, как известно, всегда бывает больше, чем человек. Каким образом пограничники насчитали такое количество выезжающих из России в Германию туристов, сказать трудно.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно