Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Marriott зарезервирует места на набережной Владивостока

08:07, 25 марта 2008

Международный гостиничный оператор Marriott International определился с местами под строительство трех четырехзвездочных отелей Courtyard во Владивостоке. Строительство, в которое потребуется инвестировать не менее $60 млн, должно быть закончено к 2010 году: в гостиницах должны будут разместиться специалисты, которые будут заниматься подготовкой объектов саммита АТЭС-2012. В мэрии Владивостока рассчитывают, что приход известных гостиничных брендов в дальнейшем положительно скажется на развитии Приморья как туристического центра на Дальнем Востоке.

Как вчера сообщил председатель комитета по инвестициям мэрии Владивостока Николай Матвиенко, в настоящее время корпорация Marriott International рассматривает проект строительства трех гостиничных комплексов в столице Приморья. Напомним, в конце прошлого года Marriott и французская Accor Group подписали меморандум о намерениях с администрацией Приморского края и мэрией Владивостока. Ранее обе компании открыли свои представительства в приморской столице.

В первой декаде марта представители Marriott International Inc. обсуждали реализацию проекта с и.о. мэра Владивостока Игорем Ковалевым. На встрече были обсуждены возможности строительства гостиниц в трех районах: два объекта предполагается возвести в районе улицы Суханова и один — на Корабельной набережной, неподалеку от штаба ТОФ. По планам, общая вместимость трех четырехзвездочных комплексов под брендом Courtyard составит не менее 500 номеров. Ориентировочные сроки сдачи в эксплуатацию — 2010 год. По оценкам специалистов, каждый из отелей обойдется в сумму не менее $20 млн.

По словам господина Матвиенко, сейчас решаются вопросы по оформлению земельных участков под строительство и разрабатываются техусловия, а в апреле представители американской компании вновь встретятся со специалистами краевой администрации и мэрии, чтобы рассмотреть встречные требования к техусловиям. Весьма вероятно, что к этому моменту уже будет разработан первый вариант ТЭО строительного проекта.

Marriott International Inc. — крупнейший гостиничный оператор США. Управляет 16 гостиничными брендами и заключает договоры франчайзинга, используя такие бренды, как Marriott, JW Marriott, The Ritz-Carlton, Renaissance, Residence Inn, Courtyard, TownePlace Suites, Fairfield Inn, SpringHill Suites и Ramada International. Является одной из лидирующих гостиничных компаний с более чем 2,9 тыс. отелями в 68 странах. Ведущая сеть корпорации — Marriott Hotels and Resorts — представлена в России тремя отелями: Marriott Тверская, Marriott Грандъ-Отель и Marriott Роял Аврора». Предполагается, что в гостиницах Courtyard смогут разместиться специалисты, которые приедут во Владивосток для подготовки комплекса объектов к саммиту АТЭС-2012. По данным мэрии, ожидается приезд двух тысяч сотрудников Росстроя, а общее число специалистов пока неизвестно. «Ситуация такова, что пока Владивосток не в состоянии предоставить этим специалистам приличных условий проживания. Не хватает гостиниц, а те, что есть, по уровню сервиса не соответствуют современным международным требованиям»,— считает господин Матвиенко.

Кроме того, в мэрии полагают, что намеченный к саммиту объем строительства гостиниц в общей сложности на 12 тыс. мест невозможно будет реализовать только лишь на острове Русском, где по плану, утвержденному правительством РФ, сосредоточены основные объекты форума. По меньшей мере 40–50% гостей надо будет разместить на материковой части Владивостока, убежден Николай Матвиенко.

После саммита наличие во Владивостоке всемирно известных гостиничных брtдов, считают в мэрии, поспособствует увеличению потока редких для Дальневосточного региона европейских туристов. Кроме этого, как стало известно «Ъ» в настоящее время возможность строительства высококлассного гостиничного комплекса в краевом центре рассматривают в южнокорейской корпорации Lotte, переговоры с которой представители мэрии вели практически год. (Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно