Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Alto Sol продает воздух

08:07, 25 апреля 2002

Мы уже сообщали, что российские турфирмы, входящие в Португальский клуб, стали заказчиками чартерного маршрута Москва - Фаро - Москва. Рейсы будут выполняться с 16 июня по 29 сентября на Ил-96 из аэропорта "Домодедово". Консолидатором рейса выступила компания "Спектрум". Наши туристы все больше интересуются Португалией, поэтому продажи у операторов идут довольно активно.

Одновременно рекламную компанию этого направления ведет в России португальская компания Alto Sol. Как известно, вплоть до прошлого сезона наши фирмы брали блоки мест на чартере этого оператора. Теперь же они сплотились против иностранного конкурента и взяли перевозку российских туристов на себя. Но Altо Sol не отказывается от своих "чартерных" планов. И все было бы ничего, если бы у этой фирмы была российская операторская лицензия или официальное представительство в России. В противном случае вести коммерческую деятельность на территории нашей страны португальский оператор не имеет права. Впрочем, в рекламных объявлениях, призывающих покупать туры «у единственного в России прямого (?!) оператора по Португалии», крошечными буквами все же упоминается российская компания «Крона Модуль», неофициально представляющая интересы Alto Sol в России. Но клиентам невдомек, что и у «Кроны» туроператорской лицензии пока нет, в связи с чем посольство Португалии с 23 апреля прекратило прием документов на оформление виз от этой фирмы.

Но рекламная компания Alto Sol продолжается, публикуется и список агентств, куда могут обращаться клиенты. Обзвон этих агентов дал довольно любопытные результаты. Во всех фирмах бодро отвечают, что чартерная программа на Фаро начнется со 2 июня, однако все называют разные авиакомпании, на которых будет выполняться рейс, а аэропорт и время вылета и вовсе неизвестно. При этом есть примеры уже подтвержденных заявок на продажу авиабилетов с указанием их стоимости и сроков оплаты.

Однако, насколько нам известно, ни у «Кроны Модуль», ни у Alto Sol на 2002 год нет договора ни с одной авиакомпанией на чартерные перевозки в Португалию, в частности, в Фаро. Якобы есть договоренность с «Оренбургскими авиалиниями», которые, между тем, разрешения на чартерные полеты не имеют в связи с отсутствием резервного борта – в авиакомпании только один самолет Ту-154М.

Получается, что «Крона Модуль», подставленная Alto Sol, продает просто воздух, в свою очередь, подставляя ничего не подозревающих агентов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно