Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В мэрии Москвы обсудили проблемы организации детского отдыха

08:07, 25 апреля 2006

В мэрии Москвы прошел круглый стол «Организация детского отдыха: состояние, проблемы, перспективы». В нем приняли участие федеральные и столичные специалисты по делам молодежи. Вел круглый стол представитель министерства образования и науки РФ, президент Всероссийской ассоциации детского отдыха «Дети плюс» Сергей Барканов.

Участники круглого стола пытались разобраться, что же мешает развитию отрасли детского и молодежного отдыха? По их мнению, развитию не способствует несоответствие нормативной и правовой базы (бюджетный и земельный Кодексы), неблагоприятная демографическая ситуация в стране, обветшалая материальная база. Довольно много лагерей отдыха, находящихся в экологически-чистых местах, прекратили свое существование, поскольку выкуплены в частную собственность. Московская область, например, потеряла около 50% лагерей отдыха. 2% лагерей не имеют своих столовых, многие - без спортивных площадок и библиотек. Две трети лагерей не имеют бассейнов, а те, которые числятся на балансе, - под открытым небом. Вряд ли в нашей средней полосе достаточно теплых солнечных дней, чтобы этими бассейнами воспользоваться.

Но все-таки, отмечали участники круглого стола, нынешнее состояние отрасли - это уже не выживание, а развитие. По статистике, в сфере детского отдыха «крутится» 1 млрд. рублей - это сопоставимо с емкостью аудио-видеорынка. Сегодня регионы активно включились в организацию детский отдых, их доля составляет более 30%. А вот доля соцстраха снизилась и составляет сегодня менее 50%. В регионах для организации детского отдыха созданы общественные организации, взявшие на себя этот нелегкий труд. В Иркутске, например, выделено 17 млн. рублей на ремонт, оборудование и строительство объектов детского отдыха. Одним словом, потенциал этой сферы деятельности велик, но нужна информационная маркетинговая поддержка.

Председатель Центрального совета союза молодежных организаций РФ Владимир Журавлев отметил, что особое внимание надо уделять содержанию детского отдыха. Ежегодные конференции не могут решить проблемы - их сил не хватает, чтобы распространить опыт на всю Россию. Необходимо создать при методический центр, который обобщал бы и распространял лучший опыт. А ведь есть, о чем рассказать - чего стоит только программы «Всему учит море», организованная на базе федерального детского центра «Смена».

Есть и пути решения кадрового вопроса - ведь каким бы оснащенным ни был лагерь, то, как будет вспоминать о нем ребенок, в значительной степени зависит от личности вожатого. Это особая категория людей, которые должны обладать широким кругозором, быть хорошо образованными и неравнодушными. На круглом столе было представлена новая специальность - организация работы с молодежью (ОРМ) кафедры ювенологии и семьеведения факультета социальной работы РГСУ. Кафедра готовит специалистов для государственных и частных организаций, занимающихся проблемами молодежи. Студенты, выступавшие на круглом столе, рассказали, что получают дополнительное платное образование - организация летнего отдыха.

Справочный портал «Образование для детей» провел опрос родителей, что наиболее важно при выборе для детей летнего отдыха. Среди вариантов ответов были:

- место отдыха

- квалификация персонала

- комфортность условий

- стоимость путевки

- возможность обучения во время отдыха

- уровень питания

- возможность контролировать ситуацию

- безопасность детей

- другое

Результаты опроса прокомментировала руководитель портала Инна Сухарева. По полученным данным, почти 40% родителей отдают предпочтение тем видам отдыха, которые им порекомендовали знакомые. По 10% получили возможность контролировать ситуацию (обратная связь с педагогом), безопасность и возможность получения дополнительного образования. По 7% пришлось на питание и другое (в массе своей составившие ответ важно все вышеперечисленное»). Г-жа Сухарева отметила, что ответы ее порадовали: еще несколько лет назад можно было бы ожидать, что предпочтение будет отдано уровню питания. (По материалам Camps.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно