Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Можно ли воспользоваться кассовой техникой соседа?

08:07, 25 апреля 2007

Наша турфирма, как индивидуальный предприниматель, арендует площадь в магазине-супермаркете. Можем ли мы пользоваться кассовым аппаратом магазина, например, по договору аренды?

Согласно письму Минфина России от 25 мая 2006 г. N 03-01-15/4-114 применение одной организации контрольно-кассовой техники, зарегистрированной другой организацией, неправомерно.

В соответствии с пунктом 9 Положения о порядке продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин в РФ, продавцы вправе осуществлять передачу контрольно-кассовых машин в аренду предприятиям и организациям, применяющим контрольно-кассовые машины, с последующей их регистрацией в налоговых органах указанными предприятиями и организациями.

Согласно Приказу Госналогслужбы России от 22.06.1995 N ВГ-3-14/36 "Об утверждении порядка регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах" (контрольно-кассовая техника должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета каждой организации или каждого индивидуального предпринимателя, а соответствующие данные о владельце и адресе установки контрольно-кассовой техники указываются в карточке регистрации ККТ.

При этом согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.08.1998 N 904 на каждом чеке должны быть указаны реквизиты юридического лица или индивидуального предпринимателя (наименование организации, ИНН организации-налогоплательщика, заводской номер контрольно-кассовой машины, порядковый номер чека, дата и время покупки, стоимость покупки, признак фискального режима).

Таким образом, магазин может передать в аренду контрольно-кассовую технику другому индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, осуществив снятие ее с учета в установленном порядке, с последующей регистрацией кассового аппарата арендатором в налоговом органе по месту учета в качестве налогоплательщика. На кассовых чеках арендованной контрольно-кассовой техники должны быть указаны реквизиты арендатора.

Материал предоставлен юридическим агентством «Персона Грата».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно