Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Фрайберг – город, которому повезло

08:47, 25 апреля 2013

Продолжаем наш рассказ о первом германо-российском туристическом форуме, который состоялся 7-10 марта 2013 года.

В городок Фрайберг, без которого, как считают многие немецкие историк, не было бы и Саксонии, участники форума попали холодным пасмурным днем 9 марта. Мокрый снег, переходящий в ледяной дождичек, свинцовое небо и ветер никак не располагали к неспешным прогулкам по его улицам. Они тоже были подозрительно пустынны и безмолвны: жители явно пережидали непогоду по домам. Но нам повезло, и вместо экскурсии по городу, мы отправились с Минералогический музей. Не слишком большой любитель минералов, я все равно обрадовалась – хотя бы согреемся!

Но то, что мы там увидели, оказалось настоящим чудом! Иначе как сокровищами назвать коллекцию музея нельзя. Стало понятно, что тихий городок Фрайберг, лежащий у отрожья Рудных гор, совсем не так прост, как кажется на первый взгляд.

В этом музее выставлены минералы потрясающей, необыкновенной красоты.

Все они собирались в течение 50 лет в самых разных уголках мира удивительной женщиной – химиком, биологом, владелицей известной немецкой косметической фирмы Wella Эрикой Поль-Штрегель. Когда ей перевалило за 80, она отдала свое сокровище Фрайбергской горной академии. Любуясь этими шедеврами, невозможно поверить, что они – просто игра природы, случайность, а не произведение искусного художника или дизайнера.

Считается, что в начале XII века в том месте, где сейчас стоит Фрайберг, неожиданно открыли залежи серебра. Кстати, вот так серебряная руда выглядит в природе.

Потом здесь появилось поселение горняков, потом – монетный двор Саксонии и, как бы мы сейчас сказали, финансовый центр династии Веттинов. Неудивительно, что именно Фрайбергская горная академия, созданная в 1765 году, стала первой технической высшей школой в Германии. По нашим меркам, Фрайберг совсем небольшой городок, чуть больше 40 тыс. жителей, но его былое величие проглядывает буквально во всем – массивных городских стенах, богатой Рыночной площади, великолепном кафедральном соборе, размеры которого кажутся просто невероятными для нынешнего Фрайберга.

Именно во Фрайберге, где много дерева и хорошего металла, держал свою мастерскую знаменитый органный мастер Готфрид Зильберман. В кафедральном соборе нам удалось послушать, как звучит старинный орган его работы.

Но самый большой сюрприз российской делегации был приготовлен в городской ратуше Фрайберга.

Продолжение следует…

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно