Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Число поездок из России в Болгарию растет быстрее, чем в 2012 году

08:47, 25 апреля 2013

Объем работы болгарского консульства в этом году заметно увеличивается: с начала года выдано виз на 20% больше, чем за этот же период прошлого года. Выросло и число россиян, въезжающих в Болгарию по шенгенским визам. Консул Болгарии в России Ангел Георгиев на вчерашней встрече с журналистами оценил рост турпотока с начала года в 30%.

«С начала года уже оформили 47 тысяч виз. Сейчас мы выдаем до полутора тысяч виз в день, со следующей недели будем выдавать по две тысячи, а в разгар сезона – по пять тысяч», – рассказал г-н Георгиев. По его словам, в Болгарию едут туристы со всей России, активны даже удаленные регионы – Хабаровск и Владивосток. Чтобы упростить россиянам процесс оформление, консульство открыло в России уже 18 визовых центров. Последние два появились недавно в Омске и Мурманске.

По словам г-на Георгиева, быстро увеличивается и количество детей, отдыхающих в лагерях. В 2012 году их было 35-40 тысяч, по сравнению с 2011 годом рост 40%. Консул напомнил, что дети, отправляющиеся в лагеря, получают визы бесплатно, как и дети до 6 лет, которые отдыхают с родителями. Также бесплатно получают визы и те российские граждане, которые принимают участие в программах культурного, спортивного, образовательного обмена. «В год не менее 70 тысяч российских граждан получают бесплатные визы», – подчеркнул г-н Георгиев.

Консул добавил, что большая сеть визовых центров и скорость работы консульской службы обеспечивают россиянам легкий доступ к визам, они оформляются за четыре дня. Г-н Георгиев отметил, что россияне могут получать годовые многократные визы, если у них была однократная виза в 2012 году. При этом целью поездки должен быть организованный туризм, бизнес или частные визиты. Сохранятся также бесплатные двухгодовые визы для владельцев недвижимости и возможность въезжать в Болгарию по действующим шенгенским визам.

Те туроператоры, которые сегодня имеют право прямой подачи документов в консульство, также сохранят его за собой. Всего болгарские визы оформляют 115 российских компаний.

С этого года Болгария ввела в миграционное законодательство новые нормы, позволяющие владельцам недвижимости и бизнесменам, вкладывающим деньги в экономику Болгарии, получать вид на жительство. «В феврале и марте в Болгарии были внесены изменения в законы об иностранцах и о гражданстве. Их цель – привлечь как можно больше прямых инвестиций из-за границы за счет предоставления «внж», «пмж», возможности получить гражданство. Так, если купить недвижимость на сумму более 300 тысяч евро, можно получить вид на жительство. Это позволяет находиться в стране сроком до года, документ ежегодно продлевается», – рассказал консул.

В законодательство, по словам Ангела Георгиева, внесен и пункт о том, что иностранец, вложивший 125 тысяч евро в устав болгарского товарищества и обеспечивший не менее 5 рабочих мест для болгарских граждан, также получает право на длительное пребывание в стране – на срок не менее одного года. Позже инвесторы могут подать заявление о получении гражданства.

 

Евгения Кареева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно