Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Узоры свадьбы кружевной» на выставке в Коломенском

06:05, 25 апреля 2018

В большом выставочном зале дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском 25 апреля открывается выставка «Узоры свадьбы кружевной». Она знакомит с русскими традициями празднования свадьбы в среде дворянского и купеческого сословий в конце XIX – начале ХХ века, когда традиционное общество воспринимало брак как священное таинство.

Экспозиция состоит из нескольких разделов, которые представляют этапы, предшествующие свадебному торжеству: знакомство на балу, благословение на брак в доме родителей невесты, подарки жениха, подготовка невесты к свадьбе, выбор платья и украшений, венчание в церкви и само свадебное торжество.

Всего в экспозиции порядка 300 предметов – праздничные сервизы, брачные венцы, венчальные иконы, свадебные платья и фраки, портретный ряд, невероятно милые открытки-приглашения. Изюминкой выставки станет композиция «Свадебный пир», составленная из декоративных украшений, муляжей десертов и свадебного торта в стиле XIX века.

В название выставки заложен еще один аспект свадебного торжества. В России с конца XIX века зажиточные горожане стали отмечать юбилейные годовщины свадьбы. Их, как правило, привязывали к символу юбилея. Так, тринадцатый год совместной жизни называется «кружевной», по этому случаю было принято дарить кружево. Главный лейтмотив выставки – использование кружева в качестве основного декора свадебного наряда. Представленные на выставке подвенечные платья и аксессуары украшены изысканными произведениями талантливых кружевниц.

Гостей, которые придут на открытие выставки, ждет сюрприз. Десерты и сладкие угощения на свадьбе были неотъемлемой частью свадебного застолья и подчеркивали благосостояние знатных московских семей. Поэтому известный латышский кондитер Алдис Бричевс проведет мастер-класс с дегустацией по рецептам из поварских книг королевских домов Европы XIX века.

Признанный мастер кондитерского искусства приоткроет тайну приготовления знаменитого десерта «Шампань», объяснит, почему это изысканное угощение сохраняет вкус и аромат шампанского. Также Алдис расскажет об истории и легендах, связанных с появлением крема «Шанти», поделится личным экспириенсом по изготовлению композиционного свадебного торта.

Среди известных работ Алдиса Бричевса – рояль из белого шоколада в натуральную величину (200 кг), копия здания Венской оперы (136 кг), четырехметровый шоколадный поезд, полутораметровая шоколадная копия Петропавловского собора и др.

Выставки будет работать с 25 апреля по 23 сентября 2018 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно