Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Без контрольно-кассовых аппаратов уже не обойтись

08:07, 25 мая 2006

В Правовую комиссию РСТ неоднократно поступали вопросы от турфирм о возможности оформления приема наличных денег от туристов приходным кассовым ордером без применения ККТ. Как известно, такая практика проведения расчетов сложилась на туристическом рынке. Причем, многие туристические фирмы ошибочно считают её правомерной.

Мнение по данному вопросу однозначно отражено в Письме УФНС по г. Москве от 30 марта 2005 г. N 22-12/20812.

Согласно статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Организации и индивидуальные предприниматели вправе осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи бланков строгой отчетности «ТУР-1».

При получении частичной оплаты (предоплаты) наличными денежными средствами за туристические услуги фирма обязана применять ККТ. При окончательном расчете за предоставляемые услуги на сумму аванса, проведенного через ККТ, производится возврат денежных средств с оформлением соответствующих документов и выписывается бланк строгой отчетности «ТУР-1» на полную стоимость услуги.

Невыдача документов строгой отчетности, приравниваемых к кассовому чеку, а также неприменение ККТ при наличных денежных расчетах являются основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях ККТ в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.

Обратите внимание: форма приходного кассового ордера, утвержденная постановлением Госкомстата России от 18.08.98 N 88, не утверждена Министерством финансов РФ в качестве документа строгой отчетности, который приравнивается к кассовому чеку при ведении наличных денежных расчетов с покупателем (заказчиком, клиентом), а поэтому не может являться основанием для получения наличных денежных средств без применения ККТ.

Правовая комиссия РСТ предупреждает турфирмы об участившихся случаях привлечения турфирм к ответственности по ст. 14.5. КоАП за неприменение контрольно кассовой техники, предусматривающей штраф до 400 МРОТ (40 тыс.руб.). Турфирмам следует уделить самое пристальное внимание оформлению денежных расчетов с населением и при необходимости обратиться к юристам за консультацией.

 Текст разъяснения Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве N 22-12/20812.см. www.travelexpert.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно