Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Перспективы туризма в Свердловской области

08:07, 25 мая 2006

Министерство по физкультуре, спорту и туризму Свердловской области разрабатывает областную целевую программу, в рамках которой на привлечение туристов в регион в 2007 году будет потрачено около 5 млн рублей бюджетных средств, сообщает Ростуризм. Недавно назначенный заместитель министра по спорту и туризму Константин Брыляков подчеркнул, что эти деньги будут направлены на продвижение туристических ресурсов Свердловской области, и в частности, на проведение инфотуров для агентств и журналистов. Этот метод уже был опробован несколько дней назад — по приглашению Минспорта Средний Урал посетили представители турфирм из Челябинской, Тюменской, Пермской и Курганской областей, а также Удмуртии.

В первую очередь власти области намерены привлекать туристов из соседних регионов, есть планы и по развитию иностранного туризма. Всего, по данным Уральской ассоциации туризма, в 2005 году область посетило 120 тыс. человек. Согласно информации Свердловскстата, объем реализации туристических услуг в 2005 году составил 4,5 млрд. рублей. Доля внутреннего туризма в общей емкости туристического рынка области составляет 85%, въездной международный туризм — 6%, выездной международный — 9%.

По мнению участников туристического рынка, в регионе можно увеличить поток туристов за счет санаторно-курортного лечения, познавательного и развлекательного туризма. Но, как сказала руководитель Озерского бюро путешествий (Челябинская область) Светлана Халитова, которая участвовала в недавнем инфотуре Минспорта Свердловской области, пока в области недостаточно развита инфраструктура отдыха, мало гостиниц. Исполнительный директор Центра современного туризма Елена Плеханова указывает на низкий уровень сервиса.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно