Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Реестр туроператоров: скорость увеличивается

08:07, 25 мая 2007

Еще одна «порция» кандидатов на внесение в федеральный реестр туроператоров появилась на сайте Ростуризма. Список включает всего 188 компаний, документы 37 признаны не соответствующими требованиям закона. То есть, с 1 июня в реестр автоматически попадают 437 туроператоров.

Любопытная тенденция наблюдается в статистике прохождения документов. Во-первых, сокращаются сроки появления каждого нового списка. Первый был опубликован 8 мая, второй – только через 8 дней, 16 мая. На подготовку третьего понадобилось 6 дней, и уже через день появился четвертый. При этом списки каждый раз «удлиняются», то есть скорость рассмотрения документов сотрудниками Правового управления Ростуризма возрастает. Но при этом увеличивается и доля компаний, в документах которых обнаруживаются ошибки. В первом списке таковых было 6,8%, во втором - 7%, в третьем - 12,6%, в четвертом - 19,7%.

Чем это объяснить? Неужели чем дальше, тем небрежнее готовят туроператоры необходимый для внесения в реестр пакет документов? Или сотрудники Правового управления освоились, накопили опыта в «новом» деле и стали замечать в бумагах ошибки, на которые прежде не обращали внимания?

Единственное, что успокаивает в случае «несоответствия» - это обещание Ростуризма не ставить «отказников» в общую очередь, рассматривать их документы после «работы над ошибками» отдельно и в ускоренном режиме.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно