Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Омске сохраняется интерес к прямым рейсам в Болгарию

04:15, 25 мая 2018

Омск – единственный город за Уралом, где этим летом представлена прямая Болгария. В других выездных центрах Сибири не осталось ни регулярного, ни чартерного сообщения с этой страной. Омский турбизнес при этом констатирует, что у направления есть своя стабильная аудитория, спрос хороший, и программа имеет все шансы на успешную загрузку.

Цепочку в Бургас с вылетом из Омска в этом сезоне ставит оператор Anex Tour на Boeing 737-800. С 1 июня по 3 сентября запланировано 10 вылетов с шагом в 11 ночей. Объем программы – чуть менее 2 тыс. кресел. Цены в июне стартуют от €887 за двоих с размещением в отеле «четыре звезды» all inclusive по акции «промо».

До этого года регулярное сообщение с Болгарией, даже в самые сложные кризисные сезоны, сохранялось еще и в Новосибирске. Прошлым летом это были еженедельные рейсы в Бургас – на нем операторы держали блоки либо предлагали продукт с билетами под запрос. До этого полетная программа в самом крупном выездом центре за Уралом была еще более разнообразной и плотной, как в чартерном, так и в регулярном формате. Кроме того, в ней присутствовали рейсы не только в Бургас, но и в Варну. Летом 2016 года, когда россиянам «закрыли» Турцию, направление пробовали «раскачать» и в Иркутске. Но на лето-2018 перевозчик – S7 Airlines – решил отказаться от Болгарии из Новосибирска. В чартерном формате Болгария и в 2017 году была представлена в Сибири также только в Омске.

Региональные агенты говорят, что секрет стойкости направления не только в том, что Омск географически ближе к европейской части страны и лететь оттуда до Бургаса чуть ближе, но и в традициях.

Как рассказала RATA-news менеджер «Интуриста-Омск» Вера Басанова, их компания продвигала Болгарию в Омске очень долго. «Мы ставили чартеры с 1994 года по 2008 год, в том числе организовывали выезд детских групп, рейсов было много. Туристы успели хорошо познакомиться и полюбить отдых в этой стране. Люди приходят к нам в агентство, потому что помнят, что «Интурист» делал это направление. Многие наши сегодняшние клиенты в прямом смысле слова «выросли» на Болгарии, и сейчас едут туда уже со своими детьми», – рассказала наша собеседница.

По ее словам, спрос на направление очень высокий: Болгария по продажам либо лидирует, либо идет 50 на 50 с Турцией, которая в Омске представлена куда более массово. «Anex даже удивляется, как нам удается продавать Болгарию в таких объемах. Наши менеджеры были там неоднократно, могут грамотно преподнести направление», – пояснила г-жа Басанова.

Одним из преимуществ Болгарии по сравнению с другими европейскими пляжными направлениями агенты называют «легкую визу» – для нее не требуется брать справку с работы и выписку из банка.

Морские курорты этой страны, по мнению агентств, лучше всего подходят для семейного отдыха. «Климат там больше, чем средиземноморский, похож на наш, поэтому едут даже семьи с грудничками, а также старшее поколение с внуками», – пояснила Вера Басанова. По ее словам, Турция, безусловно, вне конкуренции со своей системой all inclusive, мини-клубами и таким форматом отдыха, который позволяет родителям «отдохнуть», зато Болгария – отличное место для тех, кто хочет проводить больше времени совместно.

Даже компании, которые не специализируются на Болгарии, отмечают, что «свой клиент» у направления в Омске был и есть. «У нас это направление не в лидерах, продаем его только, если клиенты сами спрашивают, а на первом месте – Турция, – прокомментировал гендиректор омской компании «Евразия-тур» Сергей Савостьянов. – Но спрос на Болгарию есть, в том числе и потому, что прямых направлений из Омска сейчас не так много».

Руководитель отдела туризма «ОмскАвиаТур» Мария Назарова также рада, что Болгария сохраняется на местном рынке. «Люди активно спрашивают, особенно те, кто уже устал от Турции и ищет чего-то недорогого, но другого. Тем, кого не устраивают предложения из Омска, мы подбираем туры с вылетом из Екатеринбурга, где это направление также сохранилось в расписании», – сказала она RATA-news. Эксперт убеждена, что будь цены на болгарские туры пониже, можно было бы заявлять программу даже большего объема, чем сейчас.

Есть еще одна категория клиентов – владельцы недвижимости в Болгарии. Их интересует, прежде всего, оформление виз и покупка билетов. Но на рейсы Anex можно купить только пакетные туры, так что им ищут варианты перелетов через Москву.

По словам Веры Басановой, цены на прямые рейсы вполне конкурентные, а выбор отелей – неплохой. «У нас, например, есть туристы, которые выбирают это направление для отдыха по 10-12 раз! Но и те, кто едет впервые, возвращается довольный. Гостиничная база в Болгарии за последние годы серьезно обновилась, даже экономичные отели категории «три звезды» отвечают современным европейским стандартам», – рассказала она. Довольны люди и богатой экскурсионной программой. Болгарию, по наблюдениям собеседницы, рассматривают и как хорошую альтернативу Кипру, который также представлен в Омске на прямых рейсах. «Болгария дешевле, а отдых там не хуже – песчаные пляжи и хороший климат», – добавила г-жа Басанова.

Первый рейс прямой программы из Омска в Бургас уже закрыт, на следующих трех – вплоть до начала июня – мест мало. «Это хороший сигнал. В прошлые годы первые рейсы «подгорали», потому что Черное море хорошо прогревается только в середине июня. Июль и август в нашем агентстве продается еще лучше, чем июнь. Последний рейс программы – 3 сентября. Думаю, у нее будет 100-процентная загрузка», – предположила Вера Басанова.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно