Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Правительство отремонтирует 17 тыс. км региональных дорог

04:15, 25 мая 2018

Правительственная комиссия по транспорту в апреле утвердила план Министерства транспорта перевести 17 572 км автодорог в федеральную собственность. Перевод планируется в несколько этапов – до 2031 года федеральный статус получит больше 17 тыс. км, объяснил представитель Росавтодора. По плану Минтранса федеральный статус получат, например, дорога, ведущая к Керченскому мосту, обходы Нижнего Новгорода и Читы, трасса Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре.

Регионам не хватает денег наладить дорожное хозяйство, после передачи их дорожная сеть уменьшится, и они из своих дорожных фондов смогут больше тратить на оставшиеся дороги, а наиболее загруженные и выполняющие межрегиональные функции будут отремонтированы за федеральные деньги, комментирует вице-президент Центра экономики инфраструктуры Павел Чистяков.

Ситуация аховая, считает он. Нормативам не соответствует 40-60% региональных дорог, иногда до 80%, исключения – Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа и другие богатые регионы. «Передача дорог позволит улучшить соответствие нормативам в конкретном регионе всего на 5-10 процентных пунктов, – продолжил г-н Чистяков, – передается всего 17 тыс., пусть и основных, из 500 тыс. км. Росавтодору придется потратить порядка 80 млрд рублей до 2030 года на содержание и капитальный ремонт».

К 2024 году по новому майскому указу президента до нормативного состояния регионам предстоит довести половину дорог. Сделать это возможно, в первую очередь, расширяя сеть федеральных дорог, считает чиновник аппарата правительства. Регионы часто и просят перевести дороги из региональной в федеральную собственность, потому что не имеют средств на их содержание.

Должны значительно вырасти в ближайшие шесть лет и расходы консолидированного бюджета на строительство и обустройство дорог – 11 трлн рублей до 2024 года против 6,4 трлн в прошлые шесть лет, говорил президент Владимир Путин. «В 2018 году расходы на ремонт федеральных трасс вырастут с 240 млрд до 289 млрд рублей, – сказал представитель Росавтодора, – финансирование позволит привести к нормативному состоянию 85% всей федеральной сети дорог уже к началу 2020 года».

Ремонт таких дорог, правда, начинается не сразу – те, что перешли в федеральное распоряжение в 2016-2017 годах, будут ремонтироваться в 2018–2019 годах, пишут «Ведомости».

«Новый перевод дорог побьет все рекорды, так много не было никогда, – отметил директор Института транспорта Высшей школы экономики Михаил Блинкин, – раньше были локальные решения». Это действительно крупнейшая передача за все время существования Росавтодора, подтверждает его представитель. Решение поможет радикально улучшить ситуацию с дорогами, считает он, но потребуется обеспечить достаточное финансирование процесса и предложить стимулы для частных инвестиций.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно