Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дышите глубже: вы в Сандански!

08:07, 25 июня 2009

Этот город можно узнать по воздуху: даже на фоне других болгарских курортов, экология которых признана безупречной, в Сандански дышится по-особому. Сюда съезжаются астматики со всей Европы. Воздух – главный лечебный фактор этого места. Но не единственный. Корреспондент RATA-news посетила Сандански в рамках бальнеологического форума в Болгарии и продолжает делиться своими впечатлениями о поездке в эту страну.

Уникальность здешнего климата в том, что теплый, насыщенный целебными ионами воздух с Эгейского моря (оно всего в 60 км от Сандански) перемешивается с кристально чистым горным воздухом: Пирин, Славянка, Огражден, Малешевско – эти горные цепи буквально обхватывают город. Ради климатолечения, то есть, собственно, просто подышать, сюда приезжают не только с астмой. Дышать воздухом Сандански показано всем, кто страдает хроническими бронхо-легочными заболеваниями, кому, что называется, нужно прочистить носоглотку. Променад по знаменитому городскому парку с 200 видами различных растений (фото)– это уже лечебная процедура.

В парке есть и источники минеральной воды (фото), которая тоже считается одним из богатств Сандански. Здешняя вода характеризуется как гидрокарбонатная, сульфатная, натриевая, кремниевая, фторная, с содержанием радона. У вод минеральных источников города различная температура: от 33 до 83 градусов по Цельсию, они применяются для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, кожных и гинекологических.

У тех, кто приезжает в Сандански на лечение, большой выбор гостиниц. Можно, например, выбрать Interhotel Sandanski 4* (181 номер). Отель не самый новый, он построен еще в советское время, но в этом есть и свое преимущество: Interhotel Sandanski, по-прежнему, функционирует как полноценный санаторий с лечением, а не просто предлагает услуги медицинского спа. При этом технологии и оборудование отвечают новейшим стандартам. Еще один «четырехзвездочник» - Medite Resort Spa Hotel (33 номера) предлагает услуги спа-центра, которые включают в себя и оздоровительные программы, их назначает штатный врач отеля. Услугами небольших трехзвездочных отелей «Аджев хан», «Свети Никола» можно воспользоваться для размещения и оздоровительных процедур.

 Тем, кто нуждается в серьезной медицинской помощи, можно воспользоваться услугами государственной реабилитационной клиники Сандански, при этом остановиться либо в самой клинике, либо в любой из гостиниц. И, наконец, гордость Сандански – Park Hotel Pirin 5* (фото), который входит в сеть Sharlopov Hotels. Отель состоит из гостиничного комплекса (82 номера) и апартаментного (57 апартаментов и 10 коттеджей).

Помимо размещения на уровне luxury здесь предлагают процедуры в медицинском спа-центре, не только омолаживающие и расслабляющие, но и лечебные. В штате работают врачи, в том числе специалисты по китайской медицине, лазерной терапии, кинезитерапии. Назначением процедур занимаются терапевты, они же контролируют изменения в состоянии здоровья гостей.

Те, кто поедет на лечение в Сандански и Кюстендил, наверняка не откажут себе в удовольствии посетить исторические и архитектурные памятники, которыми так богат Юго-Западный регион. Среди них главная православная святыня Болгарии – Рильский монастырь. Он узнаваем во всем мире по знаменитой вязи своих галерей и аркад и по росписи, одним из авторов которой был знаменитый Захарий Зограф. Свою историю монастырь ведет с X века.

Город Мельник, который сохранил свой средневековый облик – еще одно любимое туристами место. Особое внимание – Кордопулому дому. Он принадлежал зажиточному семейству, хозяин дома торговал во многих странах и привозил различную утварь – так в доме появились комнаты, оформленные в национальных стилях разных народов. Мельник – еще и заповедное винодельческое место, здесь растет лучший в стране виноград и производится лучшее болгарское вино.

К подножию горы Кожух в местечко Рупите едут те, кому не дает покоя загадка Ванги. В этом самом месте она вела прием страждущих, у здешних горячих источников (фото), как утверждала сама прорицательница, питалась энергией. По мнению Ванги, на месте источников когда-то был древний город, погребенный под вулканической лавой. Ванга завещала и себя похоронить в этом необычном месте. Теперь, в скромном домике (фото) – музей прорицательницы.

Роскошная природа Юго-Запада Болгарии манит и поклонников экологического туризма. Центр притяжения – национальный парк «Пирин». Он покрыт вековыми лесами и испещрен гигантскими мраморными пиками, здесь изумрудные озера, быстрые реки – удивительные картины открываются тем, кто едет в эти места. (Элеонора Арефьева, RATA-news)

Продолжение следует

Обсудить в telegram

вам может быть интересно