Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В отели Швейцарии возвращаются богатые россияне

10:46, 25 июня 2010

Этим летом в отели Швейцарии возвращаются богатые клиенты из России. По сравнению с сезоном 2009 года поток состоятельных туристов «Джет тревел» увеличился на 50%. «Швейцария для россиян – это, прежде всего, зимнее направление, связанное с горнолыжным отдыхом, а летом они предпочитают море, – считает руководитель швейцарского отдела компании Татьяна Клейменова. – Однако отдых на озерах также пользуется спросом. Причем, традиционно, более 50-60% летней клиентуры швейцарских отелей – это обеспеченные россияне, путешествующие парами или с детьми». Они предпочитают останавливаться в исторических отелях 5*, отдыхать на термальных курортах или из года в год ездить к любимому доктору в одну из швейцарских клиник. Самые популярные направления у таких туристов – Женевское и Люцернское озера, озеро Лугано в кантоне Тичино. Средний срок пребывания в стране – неделя. Суточная цена за номер от 300 евро.

В прошлом, кризисном году, количество таких бронирований у «Джет тревел» значительно сократилось. Швейцария сохранила свою постоянную дорогую клиентуру, финансовое положение которой ничто не подкосит, но, по мнению г-жи Клейменовой, в прошлом году эти люди бронировали полюбившиеся отели самостоятельно, не прибегая к услугам туристических компаний. В этом году сработал отложенный спрос остальной части клиентуры, и те, кто по каким-либо причинам не смог отправиться в Швейцарию прошлым летом, едет сейчас. В результате поток в страну состоятельных туристов «Джет тревел» уже приближается к уровню 2008 года. Общий спрос на летний отдых в Швейцарии у туроператора вырос на 30% по сравнению с прошлым годом. При этом обороты выросли еще больше, на 50%, именно за счет преобладания дорогой клиентуры.

Среди других особенностей этого сезона – рост популярности комбинированных программ: озера Швейцарии плюс озера Италии. Много краткосрочных бронирований на 3-5 дней в городах страны, их делают туристы, самостоятельно путешествующие по Европе. Есть клиенты, которые едут на круглогодичные горнолыжные курорты в Швейцарских Альпах.

Татьяна Клейменова отметила, что сейчас в России наблюдается общий тренд роста интереса к активному отдыху не на море. Швейцария идеально подходит для таких туров. Туристам-индивидуалам нравится то, что в этой стране можно легко перемещаться общественным транспортом самостоятельно. Этим все чаще пользуются небольшие группы (до 12 человек), которые сами составляют свой маршрут по красивым местам альпийской страны. «Они стараются посмотреть самые лучшие пейзажи в горах, на озерах, покататься на велосипедах, - пояснила Татьяна Клейменова. – Мы даем им советы по маршруту и бронируем отели».

Всего в 2009 году «Джет тревел» отправил в Швейцарию порядка 4 тыс. российских туристов. Но уже сейчас заметно, что будущей зимой российских горнолыжников будет больше, чем в прошлом году. Вернулись ранние дорогие бронирования, которых вообще не было год назад. Уже с апреля люди бронируют Новый год и январь. В основном, это касается самых дефицитных отелей. Кроме того, в эконом-сегменте стартуют массовые ранние бронирования по акциям. (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно