Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сибирский рынок выездного туризма переживает непростое лето

07:56, 25 июня 2014

Снижение спроса, отсутствие глубины продаж, отмена рейсов и целых программ – так для сибирского рынка выездного туризма начался этот летний сезон. Еще мартовские прогнозы регионального турбизнеса о том, что предстоит пережить сложный период, во многом сбылись. Только сейчас, по словам операторов, продажи начали, наконец, выравниваться.

Как говорят собеседники RATA-news, ситуацию спасает лишь то, что рынок был морально готов к последствиям политических и экономических потрясений и успел «подстелить соломки» – сократить наиболее рискованные программы и умерить планы по увеличению объемов перевозки. Директор новосибирской компании «Глобус-тур» Елена Лукьянова считает, что в сложившихся условиях планировать рост рынка было бы неправильно: «Сегодня задача всех туроператоров – привести предложение к тому спросу, который есть, а он явно снизился. Пусть мы останемся хотя бы на объемах прошлого года, но у нас будет больше шансов нормально работать». По словам г-жи Лукьяновой, в последние две недели спрос на зарубежные туры стал расти, тем не менее средний чек упал, нет пока и серьезной глубины продаж.

Генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная подчеркнула, что сезон «ожидаемо сложный», но это не повод для негативной оценки рынка. Спрос на зарубежные поездки, по ее словам, не упал – заметно снизился лишь его рост. «Операторы, учитывая прогноз, сдержанно ставили летние программы. Корректировки не были неожиданными, болезненной реакции рынка не последовало. Многие игроки изначально объединялись на одной цепочке. Сейчас положительная динамика постепенно восстанавливается, небольшой прирост – на 10-15% – все же есть».

Наибольшей корректировке в Сибири подверглись программы в Таиланд, прежде всего – в Бангкок. Например, в Барнауле, Улан-Удэ, Новокузнецке с мая по сентябрь Бангкок прежде был в расписании, а этим летом операторы сочли нужным его убрать либо заменить на Пхукет.

Сильно сократились объемы перевозок в Бангкок из Новосибирска. По данным маркетинговой службы аэропорта «Толмачево», в мае пассажиропоток на направлении Новосибирск – Бангкок – Новосибирск установил антирекорд – 7,2 тыс. человек за месяц. Для сравнения: в мае 2013 года по этому маршруту перевезли 13,6 тыс. пассажиров. Более того, в последние три года даже в летние месяцы эта цифра ни разу не опускалась ниже 8 тыс.

Руководитель «Пегас-Новосибирск» Марина Безрядина рассказала, что в лето компания вошла с меньшим количеством прямых рейсов в Таиланд из этого города. Главная причина – сложная политическая обстановка в стране и ограничения для туристов при посещении Бангкока. Дополнительная – падение курса рубля по отношению к доллару и евро. «У нас раз в 11-12 ночей летает один рейс в Бангкок и один на Пхукет. В прошлом сезоне было, соответственно, два и три. Есть некоторое охлаждение к Таиланду, поскольку туда операторы летают давно, а многим туристам хочется чего-то нового. Летний Вьетнам из Новосибирска при этом продается хорошо и дает все больше разнообразия – мы предлагаем новые курорты и экскурсионные программы».

«Натали Турс» с мая заметно сократил полетную программу из Новосибирска в Бангкок. «Еще в марте-апреле, как и прошлым летом, мы летали туда два раза в неделю. Но со 2 мая этого года сократили программу до одного раза в 10-11 дней», – говорит директор новосибирского представительства «Натали Турс» Татьяна Оводова. Такое решение было принято в большой степени из-за политической обстановки в Таиланде. «Сейчас, когда все успокоилось, рейсы стали хорошо загружаться, наш блок закрывается полностью», – сказала г-жа Оводова.

Летняя полетная программа «Тез Тур» в Таиланд по сравнению с прошлым годом, напротив, выросла. Оператор перешел с режима раз в две недели на еженедельный график полетов в Бангкок и впервые оставил на лето Пхукет. «Спрос на Таиланд отличный, – говорит директор новосибирского офиса Галина Машухова. – Конкуренты по сравнению с прошлым годом уменьшили полетные программы, поэтому в целом перевозки стало меньше и спрос на рынке сравнялся с предложением».

Отдельные опасение, связанные с резким скачком евро, накануне сезона вызывали все европейские направления, и в Сибири тоже не обошлось без корректировок и отмен. «В Новосибирске летом мы предлагаем Испанию и Италию, – комментирует Татьяна Оводова. – Сказать, что спрос упал сильно, не могу, но нет большой глубины продаж, заполняем рейсы за две недели до заезда. Италия идет лучше, чем Испания, так как меньше конкуренция, и итальянское направление – единственное, где уже сейчас активно бронируется август. На Испании объемы перевозки больше, и многие туристы ждут горящих предложений». По словам собеседницы, средний чек европейского пакета стал меньше. Если в прошлом году это было €1600-1700 на двоих, то сегодня – на €300-400 меньше.

Клиенты стали экономить на размещении, но чаще предпочитают трехразовое питание. По этой причине, отметили некоторые специалисты, Грецию выбирают охотнее, чем Испанию. «В период сложных экономических ситуаций туристы детально планируют бюджет турпакета и расходы на месте. Если в той же Испании к туру на базе завтраков добавить стоимость питания за пределами отелей и экскурсионку, то общий бюджет получится больше, чем на отдых в Греции. Кроме того, многие греческие гостиницы дают хорошие цены, и эта страна стала конкурентной по стоимости с Турцией», – объяснила Елена Лукьянова.

Сложности периода отразились и на агентском рынке. Многие собеседники RATA-news отмечали, что клиенты чаще стремятся сэкономить, сократить бюджет поездок или их количество. По словам агентов, интерес к Европе в Сибири сейчас самый низкий за последние два-три года. Среди лидеров продаж многие указали Кипр, который привлекает упрощенным въездом и все тем же «все включено».

«Спрос по сравнению с прошлым годом снизился, – сказала директор новосибирского турагентства «Африка» Наталья Куцевол. – Перевозка на выездных направлениях сейчас в целом сбалансирована, но, на мой взгляд, есть небольшой излишек Турции и Таиланда. Последний – специфичное для лета направление, хоть и позиционируется как круглогодичное. Даже материковая Паттайя по нынешним ценам массовому туристу неинтересна, потому что в прошлые сезоны стоила существенно дешевле. Зато как раз Вьетнам из оставшейся Юго-Восточной Азии на этом фоне стал очень привлекательным».

Исполнительный директор новосибирского бюро путешествий «Гран-Тур» Ольга Тимохина заметила, что операторы продолжают сворачивать программы, но несколько иным способом. «На прошлой неделе, например, мы получили информацию от одного из операторов, что некоторые рейсы, заявленные ранее как прямые, будут выполняться с промежуточной посадкой. Например, в Пальма-де-Майорку туристы полетят через Санкт-Петербург, в Даламан через Анталью, а в Санью через Пхукет. Транзиты – это уже не прямые программы».

Турагенты считают, что экономические и политические проблемы, которые принесли сложности на туристический рынок, помогли разглядеть, за счет чего он прежде так рос. Необходимость заполнять большие объемы заставляла операторов постоянно выпускать спецпредложения, из-за чего сформировалась большая армия клиентов, готовых путешествовать только по горящим путевкам. В ситуации, когда рынок сбалансирован и скидок нет, они первыми отказываются от поездок. Кроме того, клиентский костяк многих агентств составляют постоянные покупатели, которые в период относительной экономической стабильности стали ездить на отдых не один, а два-три раза в год. Теперь же они тщательно считают деньги и экономят либо на качестве, либо на количестве.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно