Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Отменила Иордания визовый сбор или нет?

07:43, 25 июня 2015

История с отменой визовых сборов для иностранных туристов, приезжающих в Иорданию по линии туроператоров, оказалась более запутанной, чем можно было ожидать. Еще в мае в рамках Всемирного экономического форума по Ближнему Востоку и Северной Африке правительство этой страны одобрило ряд мер по поддержке туристического сектора. Цель улучшений – сделать поездки в Иорданию более доступными и привлекательными для путешественников со всего мира, в том числе из России. Тогда же в прессе прошла информация, что с 1 июня 2015 года визовый сбор снижен с 40 до 10 иорданских динаров для туристов, въезжающих через сухопутные границы и планирующих провести в Иордании не менее трех ночей. А для иностранцев, приезжающих с помощью туроператоров на срок не менее двух ночей, визовые сборы полностью отменены.

Самостоятельные туристы освобождаются от визового сбора с 1 сентября 2015 года. Такой порядок будет действовать при условии, что они проведут в стране не менее трех ночей подряд и приобретут «Единый билет». Последний позволит посетить более 35 мест в Иордании по доступной цене. Еще одним сентябрьским послаблением станет отмена налога на выезд для пассажиров регулярных рейсов, прибывающих в Акабу или Амман. При условии, что туристы также обзаведутся «Единым билетом» и пробудут в Иордании не менее трех ночей подряд. В марте был отменен налог на выезд для всех чартерных рейсов, вылетающих из аэропорта Акабы.

Туристы и туроператоры новость восприняли как свершившийся факт. И, похоже, поспешили. Как рассказала руководитель отдела Иордании компании «Ванд» Татьяна Маркова, клиенты, въезжавшие в страну 5 июня, вынуждены были оплатить визовый сбор в прежнем размере – $57 на человека. Бесплатное пересечение границы стало возможным позже, уже после 16 июня. «Сейчас, чтобы осуществить бесплатный проход, мы заранее отправляем списки своих туристов иорданским партнерам, которые встречают их в аэропорту», – пояснила г-жа Маркова. Отдельно прописана стоимость услуг встречающего, который имеет доступ в зону перед паспортным контролем. Это порядка $30 вне зависимости от количества прилетевших туристов. Эту сумму оплачивает туроператор либо принимающая сторона. Наличие именно такой схемы подтвердили в компании Space Travel. В турфирме «Русский экспресс» сообщили, что их клиенты бесплатно въезжают в Иорданию с 8 июня.

А до некоторых туроператоров информация об отмене визовых сборов до сих пор не доведена. По словам начальника профильного отдела «КМП-групп» Натальи Сакс, две недели назад партнер в Иордании предупредил о приостановке начавшейся было выдачи бесплатных виз. С тех пор данные не обновлялись. Кстати, в консульском отделе посольства Иордании в РФ факт отмены визового сбора для организованных туристов и вовсе опровергли.

Можно, конечно, предположить, что такая нестыковка в «показаниях» сторон связана с низким сезоном на направлении. Россияне летом в Иорданию едут в основном за лечебным эффектом Мертвого моря. В этот период местные отельеры предлагают неплохие скидки – до 30%. Главному же красноморскому курорту страны Акабе сложно конкурировать с Египтом из-за большой разницы в стоимости, причем не в пользу Иордании. За недельную поездку придется заплатить не меньше $1000 на человека.

«Выигрыш туристов при отмене визового сбора весьма ощутимый. На двоих это сразу $114. Но желающих оценить нововведение пока не много», – прокомментировала руководитель отдела Иордании Space Travel Виктория Бакалова. Она предположила, что скидка может сработать ближе к октябрю, когда придет время активных поездок в Иорданию.

По данным туроператоров, осень пока спрашивают вяло. Основная глубина продаж не превышает месяца. Отставание в спросе с благополучным 2013 годом эксперты оценили на уровне 50%.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно