Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне отказываются отказываться от Грузии

04:50, 25 июня 2019

После указа Владимира Путина о временном запрете с 8 июля прямых авиарейсов между Россией и Грузией, объем бронирований авиабилетов на направлении начал снижаться. По данным PR-директор сервиса Aviasales Яниса Дзениса, с пятницы по понедельник он упал на 20%. В компании Biletix говорят о сокращении числа бронирований в 3,2 раза. «До осложнения ситуации Грузия занимала пятую строчку в рейтинге самых популярных зарубежных направлений лета 2019: на нее приходилось 2,5% от всех бронирований за рубеж в июне-августе. Средняя длительность поездки составляла 10 дней», – пояснил генеральный директор интернет-сервиса Игорь Константинов.

Что предлагают авиакомпании. Между Россией и Грузией по разным маршрутам регулярно летают «Аэрофлот» и входящая в его группу «Победа», а также S7 Airlines, «Уральские авиалинии», Smartavia (новый бренд «Нордавиа»), Red Wings и «ЮТэйр», с грузинской стороны – Georgian Airways и MyWay Airlines. Практически все они уже обозначили свою позицию в сложившейся ситуации.

«Аэрофлот» предложил тем, кто собирался лететь из Грузии после 8 июля, бесплатно поменять дату возвращения, чтобы успеть до остановки рейсов. «В качестве альтернативы пассажирам предложили без удержания дополнительных средств изменить перевозку, пунктом начала или окончания которой является Тбилиси, на Ереван или Владикавказ в пределах даты полетов по первоначальному билету», – сообщили в авиакомпании.

«Уральские авиалинии» предлагают пассажирам, купившим билеты в города Грузии на вылеты после 8 июля, рассмотреть другие маршруты: без доплат изменить перевозку и отправиться в Москву и Санкт-Петербург, на курорты российского юга, в Азербайджан и в Калининградскую область, на Алтай или в Кавминводы.

«Победа» и Red Wings вернут все деньги только тем, кто купил билеты на 8 июля и позднее. Срок возврата денег за билет – от мгновенного до 60 рабочих дней.

Грузинская авиакомпания MyWay также сообщила о готовности полностью вернуть пассажирам стоимость авиабилетов на рейсы в Россию, которые должны были состояться после 8 июля. А Georgian Airways предложила туристам после 8 июля воспользоваться стыковочным рейсом Тбилиси – Ереван – Москва.


Туристы не хотят прерывать отдых. Как мы уже писали, глубина продажи Грузии достигала конца года, в общей сложности реализовано примерно 4,5 тыс. туров. Больше всего у «Музенидиса» – 1,5 тыс., несколько меньше у «Теза», у остальных – максимум по две-три сотни. Подавляющее число отдыхающих в Грузии – самостоятельные туристы. Их сейчас в этой стране, по экспертным оценкам, от 25 тыс. до 80 тыс.

По словам пресс-секретаря Tez Tour Светланы Барановой, у компании на курортах Батуми и Кобулетти сейчас 190 туристов. «Обстановка нормальная, у туристов нет никаких проблем, никто возвращаться раньше срока не собирается. Те, у кого туры должны начаться до 8 июля, летят в Грузию. Отказы есть, но единичные. В качестве альтернативы на даты после 8 июля туристы чаще всего выбирают безвизовую Турцию или Кипр с легкой визой. На третьем месте – Греция. Жаль терять такое направление как Грузия, она у нас хорошо продавалась, вошла в топ-10 самых востребованных стран», – сообщила она.

Руководитель PR-отдела компании «Анекс тур» Алена Хитрова рассказала RATA-news, что туристам, которые забронировали тур с возвратом после 8 июля, компания предлагает поездку в другие даты, альтернативные направления или аннуляцию. «Как основное решение вопроса можем выделить перебронирование и желание туристов сохранить свой отдых. Альтернативой чаще всего выступает недорогая Турция», – пояснила она.

С коллегой согласен исполнительный директор компании «Интурист» Сергей Толчин: «Люди в первую очередь интересуются другим направлением, потому что отпуск уже запланирован и они не хотят потерять это время. Если это был пляжный отдых в Грузии, смотрят Турцию, Сочи или Крым». Если предложенные варианты не подходят, то компания возвращает деньги или переносит дату вылета.

Директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин считает Грузию направлением, которое заменить не так просто. «Более 90% поездок в Грузию – экскурсионные с посещением Тбилиси. Туристов привлекает сам город с достопримечательностями, прекрасной кухней, вином, сырами. Это все, в отличие от довольно дорогих авиабилетов, очень доступно по деньгам. Аналогов не так много. В соседней Абхазии тоже недорого, но там речь может идти только о пляжном отдыхе, а это уже совсем другая история», – рассказал он RATA-news.

Никто из тех клиентов «Дельфина», кто сейчас отдыхает в Грузии, не захотел вернуться домой раньше срока. Не отказываются от туров и те, кто должен выехать в Грузию до 8 июля. «Мы возвращаем туристам деньги за туры после этой даты. Но глубина бронирований в компании достигает 27 октября, и многие готовы ждать развития ситуации», – уточнил собеседник.

В компании «Музенидис Тревел» подтвердили, что отдыхающие не торопятся покидать Грузию. «Все наши туристы вернутся в плановом порядке. Среди тех, кто вылетает до 8 июля, есть единичные отмены, а после этой даты – отмены массовые, за редким исключением. Половина туристов выбирает возврат денег, половина – туры в другие страны, прежде всего, в Армению или Азербайджан», – рассказал RATA-news генеральный директор компании Александр Цандекиди.

Почти в каждой компании есть туристы, которые не хотят отказываться от Грузии, даже если обратный вылет должен быть после 8 июля. Они просят туроператора аннулировать авиабилеты, но сохранить проживание, а потом сами решают, как добираться до места отдыха. Также немало клиентов, которые бронировали у операторов или турагентов только гостиницы, и также просят сохранить эту услугу.

Но если взрослые туристы могут трезво оценить ситуацию и поехать в Грузию, несмотря на поток отрицательной информации, то с детьми сложнее: родители не готовы рисковать. В компании «Пирамида-Тур» сейчас вынужденно отменяется поездка на фестиваль примерно 30 детей-участников музыкального коллектива. «Они должны были участвовать в фестивале в Батуми, который начинается 27 июня, но почти все отказались, еще несколько человек думают, как поступить», – рассказал представитель компании Антон Брилев. Туроператор возвращает туристам полную стоимость тура.


Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно