Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РАТА подпишет соглашение с Союзом потребителей России

08:07, 25 июля 2001

Как уже сообщалось, в пятницу, 20 июля состоялось заседание Президиума РАТА. Помимо вопросов, о которых мы рассказали в RATA-news № 337 от 23.07.01 и № 338 от 24.07.01, на заседании шла речь об организации работы двух новых комиссий. Первая – по приключенческому туризму - уже создана (RATA-news № 321 от 29.06.01), с сообщением о ближайших планах комиссии выступил ее сопредседатель - президент группы компаний «Горный клуб» Наум Кузнецов. Президиум одобрил проделанную работу и рекомендовал подготовленные документы на утверждение Правлению РАТА.

Создание еще одной комиссии на Президиуме только обсуждалось. Точнее, речь шла о соглашении, подготовленном по результатам переговоров между президентом Союза потребителей России Петром Шелищем и президентом РАТА Сергеем Шпилько. Соглашение предусматривает сотрудничество в защите прав потребителей туристических и связанных с ними гостиничных, санаторно-курортных, транспортных, страховых и иных услуг, разрешении споров между организациями – участниками рынка, а также в совершенствовании нормативно-правовой базы развития туризма как межотраслевого хозяйственного комплекса. Речь, разумеется, идет не только о защите потребителей от недобросовестных турфирм, но и турбизнеса от провокаций профессиональных потребителей.

В процессе обсуждения этого вопроса вице-президент РАТА, руководитель Северо-Западного отделения Ассоциации Сергей Корнеев, адвокат по специальности, предложил в рамках Комиссии по защите прав потребителей создать Третейский суд, тем более что проект соответствующих документов давно готов. Более того, в свое время, уже была попытка создания Третейского суда на базе Лиги защиты прав потребителей - к сожалению, не очень удачная. По мнению Сергея Шпилько, главная проблема заключается не в том, чтобы создать формальный институт подобной организации и громко это продекларировать. Важно, чтобы участники рынка верили – и в непредвзятость решений Третейского суда, и в его умение отстаивать свою позицию в Арбитражном суде, если возникнет такая необходимость, и т.д.

Предполагается, что вновь создаваемая комиссия будет работать в тесном контакте с органами лицензирования и сертификации на федеральном и региональном уровнях. На базе данных отделений Союза потребителей РФ предполагается проведение систематического анализа возникающих потребительских конфликтов для выработки методики их предупреждения и разрешения. Учредительное заседание комиссии планируется провести в сентябре 2001 г. Всех заинтересованных специалистов и организации приглашаем к участию в этой работе.

Железные дороги и турбизнес за столом переговоров

На минувшей неделе состоялась встреча представителей РАТА с руководством Центра организации обслуживания пассажиров (ЦООП) МПС РФ. В ней приняли участие руководитель Центра Виктор Жуков, его заместитель Сергей Ткаченко, президент РАТА Сергей Шпилько, а также начальник отдела реализации и резервирования проездных билетов Людмила Паристая, заместитель начальника отдела коммерческих перевозок и туризма Алексей Зенин, руководитель Поволжского отделения РАТА, коммерческий директор компании «Самараинтур» Михаил Сегал. На встрече обсуждались варианты сотрудничества железной дороги и турбизнеса, перспективы организации агентских продаж железнодорожных билетов, проблемы, связанные с резервированием проездных документов и другие вопросы.

Участники встречи констатировали взаимную заинтересованность сторон в сотрудничестве и выразили готовность обсуждать возникающие проблемы. Михаил Сегал поднял вопрос организации агентских продаж билетов. Туроператоров беспокоит отсутствие комиссионного вознаграждения, а также то, что они не имеют права иметь субагентов, а значит, у них нет возможности развивать собственную агентскую сеть. И, наконец, железные дороги не открывают для турфирм операции бронирования и групповой продажи билетов, объясняя это значительным количеством злоупотреблений. По мнению Михаила Сегала, в работе по организации продажи билетов Центру организации обслуживания пассажиров было бы полезно учесть опыт сотрудничества турфирм и авиаперевозчиков, где все эти вопросы давно решены.

По словам Виктора Жукова, ЦООП активно занимается вопросами развития сети пунктов оформления проездных документов, заключая с турфирмами соответствующие соглашения. Этот договор, заметила Людмила Паристая, не предусматривает передачу прав на оформление билетов третьим лицам, а значит, фирмы не могут работать через субагентов. Вообще, как сказал Сергей Ткаченко, договорные отношения турфирм и железной дороги требуют серьезной координации, и ЦООП планирует заняться этим вопросом в самое ближайшее время.

Обсуждая проблему выполнения заявок на продажу билетов, Виктор Жуков отметил, что турфирмы нередко стремятся забронировать билетов побольше, на всякий случай, а за сутки до выезда от нереализованных мест отказываются. Интересно, что с тех пор, как по договору о групповых билетах были предусмотрены штрафные санкции за невыполнение взятых на себя обязательств, количество заявок от турфирм сразу стало уменьшаться.

Коснувшись круга вопросов, связанных с работой отдела коммерческих перевозок и туризма, Алексей Зенин рассказал представителям РАТА о возможности организации специальных поездов, которые могут следовать по разработанным турфирмой маршрутам. Состав может быть собран из купейных или спальных вагонов, а также комфортабельных вагонов-салонов на 7 мест с ванной, холлом, телевизором и т.д. Вагон-салон может быть прицеплен и к обычному поезду, это практикуется для обслуживания ВИП-персон или бизнес-туров. Чаще с заказами спецпоездов в ЦООП обращаются иностранные компании. Российские фирмы либо мало о подобных транспортных услугах, либо спохватываются в последний момент, когда удовлетворить заявку к нужному сроку практически нет возможности.

В связи с этой и другими проблемами Сергей Шпилько отметил необходимость организации взаимного обмена информацией о работе железнодорожников и турфирм. Руководство РАТА выразило заинтересованность в содействии развитию железнодорожного туризма в России, продвижению на внутренних и внешних рынках соответствующего турпродукта – будь то знаменитый «Восточный экспресс» или незаслуженно забытый советский опыт маршрутов выходного дня. Участники встречи договорились, что осенью нынешнего года ЦООП и РАТА организуют совещание представителей железных дорог и турбизнеса для подробного обсуждения общих проблем. Вопросы и предложения по этому поводу уже сейчас можно направлять в Исполнительную дирекцию РАТА по адресу: rata@intourist.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно