Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Космический туризм подешевеет. Когда-нибудь.

08:07, 25 июля 2002

В случае успешного начала реализации программы "космического туризма" на суборбитальном аппарате С-ХХ1, разрабатываемого на госпредприятии "Экспериментальный машиностроительный завод им. В.М. Мясищева", планируется преобразовать ЗАО "Суборбитальная корпорация" в ОАО. Об этом сообщил президент компании "Суборбитальная корпорация" Сергей Костенко.

По его мнению, это может произойти примерно в 2005 году, когда должны начаться коммерческие запуски аппарата С-ХХ1. Финансирование программы создания комплекса космического туризма осуществляется только на коммерческой основе за счет привлечения средств партнеров в этом бизнесе. Стоимость одного космического суборбитального полета пока составит $100 тыс., однако, по мере реализации программы, цена полета для пассажиров будет снижаться.

Стоимость первого этапа НИОКР - создание действующей модели С-ХХ1 и проведения ее испытаний - ориентировочно оценивается в $10 млн. Еще $60 млн. необходимы на решение ряда организационных вопросов, согласование маршрутов планируемых полетов, их времени, полная комплектация одного С-ХХ1 с подготовкой экипажа. Окупаемость программы НИОКР, по прогнозу, составит 2-3 года.
Имеются определенные не оглашаемые инвестиционные компании, в основном - зарубежные, готовые инвестировать программу в полном объеме, с которыми продолжаются переговоры.

ЗАО "Суборбитальная корпорация" зарегистрирована в 2002 году. Учредители ЗАО и ее уставный капитал не оглашаются.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно