Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ленинградская область и РАТА объединились в уникальном проекте

08:07, 25 июля 2002

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялось первое заседание межведомственного координационного совета по туризму при Правительстве Ленинградской области в новом составе. Вел заседание вице-губернатор области Николай Пустотин.

На заседании был обсужден утвержденный губернатором Ленинградской области план реализации мероприятий региональной целевой программы «Развитие сферы туризма в рекреации Ленинградской области» от 11 июля 2002 г. Советом были одобрены изменения, предложенные для внесения в целевую программу. Также было принято решение о концентрации усилий на нескольких главных моментах в развитии туризма – выставочной деятельности и создании информационных баз инвестиционных проектов туристских ресурсов и туристско-рекреационных территорий. Они будут реализованы за счет сокращения некоторых других направлений деятельности в связи с уменьшением объема финансирования из областного бюджета.

На заседании межведомственного совета присутствовал президент РАТА Сергей Шпилько, который сообщил, что Ассоциация начала программу National Village Resorts, которая подразумевает создание сети гостевых домиков по всей России - с национальным колоритом по форме (например, на территории Северо-Запада страны это будут рубленые избы) и с единым менеджментом и уровнем сервиса. «Эта программа потенциально интересна для Ленинградской области. У нее уже есть инвесторы, и, возможно, мы станем одним из базовых регионов по ее реализации», - отметил вице-президент РАТА Сергей Корнеев.

Было также отмечено, что уже сделан первый шаг к созданию полноценной базы инвестиционных объектов – составлен предварительный реестр туристских ресурсов Ленинградской области. Но, на данный момент, этих объектов уже значительно больше, чем занесено в реестр. Поэтому на заседании Совета было решено при помощи глав муниципальных образований заняться инспекцией новых и строящихся частных гостиниц и домиков отдыха, а также выявлением тех объектов, которые функционируют или могут функционировать при создании определенных условий. После чего будут определяться собственники и правовой статус объектов. Правительство Ленинградской области возьмет на себя юридическую подготовку этих объектов для дальнейшей передачи их инвесторам.

На заседании Совета была достигнута принципиальная договоренность между Правительством Ленинградской области и РАТА о рамочном соглашении по подготовке совместной работы в этом направлении. Область берет на себя создание реестра туристских ресурсов, а РАТА будет продвигать намеченные объекты как среди туристов и предприятий туриндустрии, так и среди инвесторов. В том числе, будет совместно организован рекламный тур журналистов России в Ленинградскую область и подготовлен ряд материалов о возможностях отдыха в этом регионе.

Совет рекомендовал турфирмам активнее сотрудничать с заказниками и заповедниками области, так как их совместные усилия могут привести к образованию нового турпродукта. Одним из направлений деятельности в этом вопросе было названо проведение мероприятий по привлечению малого рекреативного бизнеса в сферу туризма региона. В частности, речь идет создании мобильных кемпинговых зон, которые не требуют серьезных финансовых вложений – их себестоимость довольно низка, к тому же снимается проблема сезонности и загрузки.

Еще одним шагом по развитию туризма станет инвентаризация земель области. Известно, что до сих пор на ее территории осуществлялась хаотичная застройка дачами и хозяйственными объектами. По этому поводу РАТА было предложено подготовить соответствующие поправки в действующем законодательстве о туристских рекреационных ресурсах. Первой мерой в решении этого вопроса является сбор, обработка и систематизация информации. Второй – введение ограничений на нецелевое использование земель. Третьей – подготовка необходимой правовой базы для инвесторов (право аренды). Главы муниципальных образований активно поддержали это начинание, отмечая, что для отдельных объектов или некоторых районов в целом туризм реально может стать главным источником доходов. К тому же, развитие туризма впрямую коснется сферы занятости, так как приведет к созданию новых рабочих мест, что для Ленинградской области является чрезвычайно актуальным вопросом.

Следует отметить, что в России подобная инвентаризация туристских объектов проходит впервые, и опыт Ленинградской области может послужить моделью для других регионов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно