Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Москва станет хозяйкой горы

08:07, 25 июля 2005

Как мы уже сообщали (RATA-news от 22 июня 2005), вице-мэр Москвы Иосиф Орджоникизде объявил о намерении столичных властей купить в Болгарии горнолыжный курорт Пампорово. «Курорт стоит приблизительно $20 млн., но президент Болгарии Георгий Пырванов сделал нам специальное предложение купить его за $6 млн.», – отметил вице-мэр. Решение о покупке должна принять межведомственная комиссия правительства Москвы по приобретению имущества за рубежом. Но далеко не все чиновники комиссии одобряют эту инициативу, так как качество курорта оставляет желать лучшего.

Интерес к Пампорово, весьма популярному среди российских горнолыжников, столичные власти проявили еще в прошлом году. На курорт были отправлены московские чиновники из разных департаментов, чтобы принять решение о покупке гостиницы на территории Пампорово. Тогда сделка не состоялась. Теперь же московские власти решают вопрос о приобретении всего курорта площадью около 60 га, который президент Пырванов, по заявлению вице-мэра Орджоникидзе, готов продать Москве на $14 млн. дешевле его реальной стоимости.

Однако знакомый с ситуацией источник в правительстве Москвы заявил «Коммерсанту»: «Тратить деньги на этот курорт бессмысленно, так как его уровень гораздо ниже, чем у горнолыжных курортов Франции, Австрии, Италии. Пампорово пользуется успехом у россиян только потому, что втрое дешевле европейских курортов». Отметим, что в Болгарии Пампорово входит в тройку наиболее популярных горнолыжных курортов, а стоимость недельного отдыха с перелетом из Москвы превышает €600.

Опрошенные «Коммерсантом» руководители турфирм не сошлись во мнении, насколько это приобретение будет выгодным для правительства Москвы. Генеральный директор компании "Солвекс" Ирина Петрова считает покупку Пампорово перспективным вложением денег в болгарский туристический сектор в преддверии намеченного на 2007 год вступления Болгарии в Евросоюз. "Пампорово – один из самых старых болгарских горнолыжных курортов и один из самых известных,– говорит она.– Его привлекательность увеличивает еще и то, что он пользуется большим спросом у англичан – многие английские горнолыжные школы начинают заниматься в Пампорово".

Александр Синигибский, генпредставитель компании "ТЕЗ тур" в России, считает иначе. "В ближайшей перспективе это может быть интересно, пока рынок рабочей силы в Болгарии недорогой и энергоносители дешевые,– утверждает он.– Но когда Болгария войдет в ЕС и эти ресурсы подорожают, эффективность курорта окажется под вопросом. Насколько мне известно, иностранные инвесторы, вложившиеся в болгарские курорты на побережье, не очень довольны: в коммерческом плане это оказалось неинтересным, так как сезон там очень короткий – три месяца в году".

Обсудить в telegram

вам может быть интересно