Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В связи с трагедией в Шарм-эль-Шейхе

08:07, 25 июля 2005

Нельзя исключать, что теракт в Египте станет поводом для отказа туристов от уже оплаченных туров в эту страну. Как правильно вести себя турфирме в этой ситуации? По просьбе RATA-news – комментарий генерального директора юридической консультации «Визит» Анны Самсоновой.

Прежде всего, необходимо помнить, что аннуляция туров (до начала тура или во время его осуществления) на основании произошедшего теракта осуществляется в связи с возникновением обстоятельств, за которые ни одна из сторон не отвечает. По оценке суда теракт может быть признан форс-мажорным обстоятельством, когда дальнейшее исполнение обязательств вообще становится невозможным. Стороны в данном случае освобождаются от ответственности и от выполнения обязательств полностью.

В случае если отель, куда должны были направиться туристы, был поврежден или разрушен, к данным отношениям применимы нормы статьи 401 ГК РФ, которая предусматривает возможность наступления непредотвратимых обстоятельств, освобождающих стороны от ответственности в случае неисполнения ими обязательств.

Также теракт может являться причиной наступления существенных изменений обстоятельств (п. 1 ст. 451 ГК РФ), из которых стороны исходили при заключении договора. В отличие от обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) существенное изменение обстоятельств не вызывает абсолютную невозможность исполнения обязательства. При изменении обстоятельств исполнение обязательства, в принципе, возможно, однако такое исполнение крайне невыгодно и обременительно для одной из сторон.

Например, отель туриста находился в непосредственной близости от взрыва и не пострадал, но проживание в нем может быть поводом для сильного душевного потрясения туриста. Это является основанием для изменения или расторжения договора. Необходимо заметить, что расторжение договора и возврат денежных средств в этом случае происходит в соответствии с фактически понесенными расходами турфирмы. Напомним, что фактически понесенные расходы должны быть соответствующим образом документально подтверждены.

Однако следует учитывать и тот факт, что в отношениях турфирма - потребитель последний является более слабым, незащищенным звеном. Соответственно фактически понесенные расходы могут быть признаны экономическими рисками компании. Этой позиции зачастую придерживаются и суды, выносящие решение по подобным делам.

Турфирме следует незамедлительно уведомить туриста в письменном виде о невозможности либо частичной невозможности исполнить взятое на себя обязательство по причине совершения теракта с указанием наступивших для сторон последствий. В случае, если имели место существенные изменения обстоятельств, при которых исполнение договора в принципе возможно, но с изменением его условий (переселение в другой отель, изменение сроков тура), следует письменно подписать с туристом соответствующее соглашение.

Туристов же, которые, наоборот, будут бронировать туры в Египет из-за возможного падения цен на путевки, следует письменно предупреждать об особенностях путешествия, а также об опасности, которая может подстерегать отдыхающих. Иными словами, необходимо осуществить предупредительные меры, направленные на обеспечение безопасности туристов.

В соответствии со ст. 16 Закона «Об основах туристской деятельности в РФ» в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций государство принимает меры по защите интересов российских туристов за пределами Российской Федерации, в том числе меры по их эвакуации из страны временного пребывания. В случае, если турфирма собственными силами осуществила вывоз туристов из страны пребывания, рассчитывать на возмещение понесенных ею расходов бессмысленно, так как данные действия компания совершила по собственному усмотрению и под свою ответственность, сверх установленных договорных отношений.

www.tourpravo.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно