Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Число жертв крушения «Булгарии» достигло 122 человек

09:42, 25 июля 2011

Специалисты МЧС обнаружили тела всех людей, погибших при аварии теплохода «Булгария». Из поднятого судна были извлечена еще два тела, оба женские. По последним данным, на судне в момент катастрофы находился 201 человек. Общее число жертв составило 122 человека.

По словам руководителя оперативного штаба по подъему судна, заместителя министра транспорта РФ Виктора Олерского, затонувший теплоход будет утилизирован, когда следователи завершат свою работу.

Как сообщил ранее начальник Приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин, видимых повреждений как снаружи, так и внутри теплохода не обнаружено. А приборы в капитанской рубке свидетельствуют о том, что теплоход шел полным ходом. «Булгария» не дошла 40 метров до мели.

В рамках расследования уголовного дела о крушении теплохода арестованы генеральный директор «Аргоречтура» Светлана Инякина и старший эксперт Камского речного пароходства Яков Ивашов. Им предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Кроме того, в отношении капитанов сухогруза «Арбат» Юрия Тучина и буксира-толкача «Дунайский 66» Александра Егорова, прошедших мимо тонущей «Булгарии», возбуждено уголовное дело по ст. 270 УК РФ («Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие»), которая может грозить лишением свободы на срок до 2 лет.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно