Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Сибири повышается интерес к горнолыжной Европе

06:49, 25 июля 2013

Прямой рейс из Новосибирска в Мюнхен расширил возможности сибирских горнолыжников. «Для нашего региона этот перелет стал воротами в мир всех зимних курортов Австрии и Германии», – сказала RATA-news руководитель филиала PAC Group в Новосибирске Анастасия Задунова.

Рейс Новосибирск – Мюнхен S7 Airlines открыли меньше года назад, и, по словам коммерческого директора аэропорта «Толмачево» Григория Померанцева, спрос на него растет практически каждый месяц: «В январе по этому маршруту было перевезено 667 пассажиров, в мае – уже 980, а в июне – 1410. Мы считаем рейс очень перспективным, поскольку потенциальным туристам может быть интересен и сам город, и горнолыжные курорты Австрии и Германии, расположенные неподалеку, и трансферные возможности аэропорта Мюнхена для путешествий практически в любую точку мира».

PAC Group уже во второй раз будет предлагать в Новосибирске пакеты в Австрию с перелетом через Мюнхен. «Интерес к горнолыжным турам в Европу у сибиряков растет, – подтвердила Анастасия Задунова. – В прошлом сезоне большая часть наших программ на базе этого рейса была продана по раннему бронированию. Уже с весны 2013 года мы начали получать запросы на расчет горнолыжных туров на предстоящий сезон».

Впервые на сибирский рынок с горнолыжными турами в Австрию в новом сезоне выходит «Тез Тур». По словам директора регионального офиса оператора Галины Машуховой, компания взяла блоки на 14 рейсах, начиная с 28 декабря 2013 года: «Продавать будем в первый раз, поэтому пока сравнивать не с чем. Но, судя по тому, сколько в Сибири открывают новых горнолыжных комплексов, число катающихся увеличивается».

Директор новосибирского агентства «Академ Круиз» Ольга Рудых рассказала RATA-news, что с появлением прямого перелета в Мюнхен продажи горнолыжных туров в компании выросли примерно на 20%, и это лучший результат с 2009 года. «Клиенты уже сейчас интересуются зимними турами, особенно новогодними», – сказала собеседница.

Интерес к горнолыжной Европе среди сибиряков растет еще и на фоне высоких цен на местные курорты, в первую очередь на Горную Шорию. Отдых в Шерегеше не всегда выгоднее, при этом в Европе – комфортнее, а теперь еще и добираться удобно. «От Мюнхена до курортов Австрии 260-280 км, по европейским дорогам это совсем не большое расстояние. Рейс очень удобно поставлен: люди прилетают утром, а к обеду – уже на месте», – уточнила Ольга Рудых.

Австрия на первом месте по популярности у сибирских горнолыжников. Реже спрашивают Италию, Францию, Андорру и Швейцарию, почти не интересуются Болгарией и Словакией. «Много зон катания, высокий уровень сервиса, продуманная ценовая политика для туристов с различным уровнем дохода, потрясающая природа и неотъемлемая составляющая – всемирно известный австрийский apre-ski», – объяснила Анастасия Задунова интерес к Австрии. «Людям, которые катаются раз в год, нужен гарантированный снег, – дополнила Ольга Рудых. – Кстати, с мюнхенским рейсом доступны Доломитовые Альпы на севере Италии, федералы могли бы предлагать программы и туда».

Прошлой зимой среди пассажиров рейса Новосибирск – Мюнхен было очень много горнолыжников, в этом году будет еще больше, уверены специалисты. Второй по популярности способ доставки из Сибири на курорты Европы – рейсы «Турецких авиалиний» из Новосибирска с пересадкой в Стамбуле. А вот стыковки через Москву – самый затратный и неудобный вариант.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно